19.01.2016 14:08
    Поделиться

    К 2020 году роботы отнимут у людей 5 млн рабочих мест - исследование

    Развитие робототехники и новых технологий в ближайшие годы приведет к сокращению по меньшей мере пяти миллионов рабочих мест в мире, сообщает Bloomberg.

    Агентство ссылается на доклад Всемирного экономического форума Future of Jobs. Согласно ему, в ближайшие годы мировой рынок труда заметно изменится под влиянием четвертой индустриальной революции. Авторы исследования, проведенного в 15 странах, называют его разрушительным. В докладе отмечено, что анализу подверглись государства, покрывающие 65 процентов общего объема рабочей силы в мире.

    Выводы оказались неутешительны. В результате развития робототехники к 2020 году на Земле будет создано два миллиона новых рабочих мест. Однако параллельно развитие искусственного интеллекта приведет к ликвидации примерно 7,1 миллиона должностей. Таким образом, порядка пяти миллионов человек потеряют работу.

    Автоматизация сделает многие специальности невостребованными. Так, прогнозируется замена людей роботами в сфере производства и здравоохранения. Впрочем, две трети предполагаемых потерь придутся на административный сектор. Считается, что машины заменят людей в офисах при выполнении рутинной работы. Положительный момент - возрастет спрос на высококвалифицированных специалистов и аналитиков.

    В докладе также указано, что развитие искусственного интеллекта больнее ударит по женщинам. По прогнозу, мужчины к 2020 году потеряют три рабочих места на одно вновь созданное против пяти к одному у женщин.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться