19.01.2016 17:25
    Поделиться

    Комитет Госдумы одобрил запрет упоминания религии террористов в СМИ

    Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил законопроект, запрещающий СМИ упоминать национальную и религиозную принадлежность террористов.

    Напомним, что документ на рассмотрение парламента был внесен заксобранием Чеченской республики. В Грозном объяснили такую необходимость частотой использования словосочетания "исламские террористы".

    В пояснительной записке говорится, что факты участия россиян на стороне террористов являются прямым следствием активной идеологической пропаганды ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "ИГ") через СМИ и интернет. Однако к самому исламу это явление, по их мнению, не имеет никакого отношения. Отождествление этой религии с ДАИШ искажает истинную суть данной террористической группировки, которая "на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников". Чеченские парламентарии убеждены, что рекламируемая ДАИШ приверженность к исламу является пропагандистским приемом.

    Именно поэтому - ради сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории России - предлагается запретить распространение в СМИ сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц, причастных к террористической деятельности подобного рода.

    Профильный Комитет Госдумы счел, что законопроект позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации. Документ, подчеркнули парламентарии, поможет бороться с враждой и ненавистью в обществе.

    При этом ранее глава Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев уже просил не называть террористов "исламистами".

    Поделиться