19.01.2016 19:30
    Поделиться

    Киев решил не выделять Донбассу помощь в размере 49 миллионов гривен

    Правительство Украины лишило Донбасс 49 миллионов гривен. В соответствии с распоряжением кабмина, жители юго-востока Украины лишатся денег, которые сам же Киев пообещал выделить региону.

    Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте украинского правительства, кабмин отменил действие собственного решения от 11 ноября 2015 года о предоставлении помощи населению Донецкой и Луганской областей. Напомним, что два месяца назад украинское правительство распорядилось выделить населению Донбасса 49 миллионов гривен (около двух миллионов долларов).

    Предполагалось, что средства будут перечислены из резервного фонда государственного бюджета. Из этой суммы 28 миллионов предназначались Донецку, а 21 - Луганску. Причем министерство экономического развития Украины, минфин и Государственная казначейская служба страны были обязаны отчитаться до конца декабря 2015 года об использовании выделенных средств. Однако никаких отчетов так и не появилось, как не появились и какие-либо подтверждения о том, что деньги были направлены в регион. Теперь же выясняется, что никто и не собирался переводить денежные средства Донбассу, который Киев считает территорией украинского государства. Более того, кабмин Украины даже не объяснил бюджетникам Донбасса, почему они так и не получат положенных им выплат.

    Стоит также отметить, что украинские власти на словах регулярно сулят Донецку и Луганску золотые горы. Так, за несколько недель до теперь уже отмененного постановления о 49 миллионах гривен президент Украины Петр Порошенко пообещал направить на Донбасс около десяти миллиардов гривен после восстановления суверенитета Украины. Причем, по словам Порошенко, эта сумма должна была увеличиться в пять раз благодаря помощи европейских и американских партнеров.

    Уже тогда было очевидно, что цифра в 10 миллиардов гривен отчаянно далека от реальности. А между тем это меньше половины доходов, которые получил сам Порошенко в 2015 году. Так, по данным украинского издания "Новое время", благодаря корпорации "Рошен" украинский лидер вот-вот станет долларовым миллиардером. В соответствии с рейтингом Dragon Capital, Порошенко занимает 6-ю строчку в списке самых богатых украинцев. За счет роста доходов от кондитерского бизнеса его состояние, по оценкам, достигло 979 миллионов долларов. Это при том что официальная зарплата президента Украины составляет 11 тысяч гривен (450 долларов) в месяц.

    А между тем кризис на Украине только усугубляется. Не проходит и дня без того, чтобы украинские журналисты не сообщили о забастовках шахтеров, которые месяцами не получали зарплаты. Или протестах работников сельского хозяйства, которые из-за реформ правительства оказались в буквальном смысле на грани выживания.

    Поделиться