20.01.2016 10:53
    Поделиться

    Брянские власти закрыли шесть детских приютов

    В Брянской области закрыли шесть детских приютов - в Климовском, Клетнянском, Унечском, Почепском, Погарском и Злынковском районах. Такие учреждения стали полупустыми, что власти расценивают как признак благоприятных перемен.

    Как сообщила заместитель директора областного департамента семьи социальной и демографической политики Любовь Кузнецова, детей из закрытых приютов распределят в более крупные социальные учреждения.

    "В течение трех последних лет благодаря профилактике безнадзорности в Брянской области сократилось число неблагополучных семей. Если в 2013 году их было 2384, то теперь - 962. Реже лишают родительских прав тех граждан, которые находились на профилактическом учете", - рассказала глава департамента.

    Таким образом, три четверти детей возвращаются из приютов в родные семьи, 17 процентов - в приемные. В государственных учреждениях остается лишь каждый десятый ребенок. В связи с этим наполняемость приютов ежегодно сокращается. Кузнецова заявила, что в оставшихся приютах для детей созданы хорошие условия.

    Поделиться