25.01.2016 16:00
    Поделиться

    В РФ появится Центр многопрофильной помощи наркозависимым

    Скоро в России появится Центр многопрофильной помощи, основное назначение которого - оказание научной, медицинской и другой поддержки реабилитационным центрам для алко- и наркозависимых. Об этом стало известно на встрече экспертов в сфере лечения и реабилитации зависимостей во время проведения 6-го Международного Антинаркотического Лагеря в Подмосковье. Мероприятие было организовано Национальным Антинаркотическим Союзом.

    В нашей стране сегодня действуют свыше 1000 реабилитационных центров по лечению наркомании и алкоголизма. Причем, более 90 процентов из них - это неправительственные организации, существующие на частные пожертвования. Лишь считанные единицы из них получили гранты от правительства на свою деятельность. Государством до сих пор не предложено понятных нормативов и стандартов прохождения реабилитации. При этом тема сертификации и внедрения общепринятых стандартов - одна из самых обсуждаемых в сфере лечения зависимостей. В частности, об этом долгое время говорит Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

    Участница встречи экспертов Виктория Барцалкина, заведующая лабораторией "Медико-психологической реабилитации" Московского государственного психолого-педагогического университета, так оценила проблему: "Количество реабилитационных центров увеличивается, а качество их работы снижается. Реабилитационные структуры разнородны, их деятельность не координируется и не лицензируется". По ее словам, создаваемый Центр многопрофильной помощи должен будет решить самый острый вопрос в сфере реабилитации - предоставление методики лечения зависимостей, которая была бы одобрена экспертным сообществом и не несла вреда для пациентов. Ведь не секрет, что многие их подобных центров зачастую ведут свою работу, как говорится, на грани фола. И разбираться с ними приходится прокуратуре.

    В свою очередь, председатель правления НАС Никита Лушников в поддержку идеи создания Центра многопрофильной помощи, заявил:

    "О необходимости создания такого Центра мы говорили еще в мае прошлого года на Национальном Антинаркотическом Съезде. Сейчас проект в стадии запуска. Мы рассчитываем, что реабилитационные центры, стремясь повысить свой профессиональный уровень и качество услуг, воспримут такой источник научных знаний с интересом. Рынок реабилитационных услуг стремительно меняется, центрам необходимо развиваться, ежедневно доказывая свою эффективность. Без методолгических основ это невозможно".

    Поделиться