25.01.2016 18:52
    Поделиться

    На Кубани прошли масштабные учения спецназа ГРУ

    Подразделения бригады спецназначения ГРУ Южного военного округа, дислоцирующиеся на Кубани, приняли участие в крупномасштабных учениях.

    Как сообщили в пресс-службе ЮВО, сначала разведгруппы выдвинулись в тыл врага на спецтехнике. Группы ушли в 50-километровый марш, ориентируясь только по обычным картам (спутниковой навигацией пользоваться запрещено).

    - Наши разведчики пока еще не разучились пользоваться "доисторическими" бумажными картами и ориентироваться по ним, все в точку дислокации вышли своевременно, - поясняет представитель ЮВО капитан Семен Зорин. - Они прошли десятки километров по мокрой пашне и в лесу, не смотря на снег, при этом никак себя не выдав. Наблюдение за группами велось очень тщательное, в том числе при помощи летательных аппаратов "Тахион", которые также проводили разведку местности. В ходе учений были отработаны навыки вождения на скоростном участке и по бездорожью. На одном участках автоколонна была атакована условным противником, который подорвал дороги и использовал средства задымления.

    Группы специального назначения на новейших бронеавтомобилях "Тайфун" и "Тигр" вели оборонительный бой и десантировались, занимая огневые позиции.

    Очередная стадия учений - захват здания, в котором закрепился разведывательный отряд противника, с применением учебных гранат и специального штурмового оружия ближнего боя. Через дорогу снайперские пары отрабатывали навыки маскировки на открытой местности и вели огонь по передвижным мишеням.

    Потом было еще множество сложнейших заданий, среди которых - разведка наиболее важных объектов вероятного противника, преодоление минного поля, грамотно организованный огневой налет и отход группы после выполнения задачи.

    В конце дня всем желающим продемонстрировали работу расчетов на новейшем российском многофункциональном оптико-электронном комплексе наблюдения и разведки "Ирония" и "Интриган".

    - Передвижной автомобильный и легкий переносной комплексы служат для наблюдения за объектами на расстоянии в несколько километров, - рассказывает ефрейтор Геннадий Бражников. - Российские инженеры смогли воплотить в жизнь то, о чем мы так долго мечтали. Конечно, есть еще над чем работать, ведь зарубежные военные компании не стоят на месте и стараются внедрить лучшие изобретения в свою армию. Но уже сейчас наше отечественное оборудование позволяет вести наблюдение при помощи тепловизора, лазерного дальномера, определять координаты и азимут и передавать всю информацию в реальном времени на командный пункт.

    Поделиться