Поделиться

    Фото необычных танков Т-72 в Сирии попали в интернет

    В Сети появились фотографии танков Т-72М, доработанных бойцами правительственной армии Сирии.

    Изображения были опубликованы одним из пользователей сервиса микроблогов Twitter с подписью "в представлении не нуждается". На них запечатлены четыре машины с противокумулятивными решетками, закрывающими боковые проекции и башню. Кроме того, демонстрируется и учебная "семьдесятдвойка" для подготовки механиков-водителей.

    Авторы специализированного военного блога обратили внимание на высокий уровень изготовления защитных элементов и единообразие их установки и расположения на танках. Судя по всему, решетки производились не с помощью подручных средств, а по чертежам и в приспособленных для ремонта бронетехники условиях.

    Усилия сирийских военных участники профильного интернет-форума в РФ оценили. Большинство высказавшихся под фотографиями сошлись во мнении, что танкисты армии САР улучшили машины дешевым и при это эффективным методом с учетом местности, а также увеличили шансы спасения экипажа при попадании противотанковой ракеты или гранаты.

    Стоит отметить, что дата создания фотографий и местонахождение необычных танков не указывается. Вместе с тем, в начале декабря 2015 года стало известно, что танковые части Сирии начали получать навесную динамическую защиту (ДЗ) "Контакт-1". Изображения танков Т-72 с ДЗ российского производства также были опубликованы в интернете, а снимки, предположительно, были сделаны в районе города Алеппо.

    Поделиться