26.01.2016 14:28
    Поделиться

    Московские библиотеки продлят время работы

    Московские библиотеки изменят график работы

    Столичные власти подвели итоги краудсорсинг-проекта "Московские библиотеки", который был запущен 19 октября и проводился по 30 октября. "Выяснилось, что библиотеки для москвичей - совсем не вчерашний день, как принято думать. Они вполне востребованы и могут заполучить огромное количество новых читателей, но на иных условиях работы", - сообщил на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский.

    Он признался, что власти даже не ожидали такого огромного интереса, который проявили к этому проекту москвичи. На 23 вопроса, заданные на портале "Активный гражданин", с темой, какими бы они хотели увидеть столичные библиотеки, ответили 4,7 миллиона москвичей. Причем 67 процентов участников опроса оказались в возрасте моложе 36 лет. Что также не укладывается в рамки сложившегося стереотипа - якобы современная молодежь не любит и не хочет читать.

    Оказывается, хочет и готова пользоваться для чтения всеми столичными библиотеками. А их в городе немало: более 550 - в вузах, еще 528 - в школах, колледжах и учреждениях дополнительного образования, плюс 441 библиотека находится в ведении департамента культуры Москвы с фондом более 22 миллионов книг. Причем ходить в библиотеки готовы даже те, кто сейчас их не посещает: об этом заявили 24 процента посетителей краудсорсинг-проекта.

    Что же им мешает? "Многие москвичи - 61 процент проголосовавших - хотели бы иметь возможность пойти в библиотеку после работы и учебы - после 20:00, но 90 процентов библиотек города в это время закрыты", - рассказал Кибовский. Причем закрыты даже в субботу и воскресенье, хотя все музеи в городе, например, работают. Утром они открываются тоже очень поздно - более 70 процентов взрослых библиотек - не раньше 12:00. Аналогичная ситуация с детскими библиотеками: лишь 25 процентов из них готовы принять горожан после 19:00. В то время как 59 процентов москвичей могут привести ребят в это время в читальный зал.

    Именно расписания коснется первое изменение, которое власти решили внести в работу библиотек. Все они с 23 апреля, когда будет отмечаться Всемирный день книги, будут иметь единые часы работы: взрослые центральные городские и окружные библиотеки, а также все остальные, расположенные в пределах Третьего транспортного кольца, будут со вторника по субботу обслуживать читателей с 10:00 до 22:00, а по воскресеньям - до 21:00. Детские библиотеки - с 10:00 до 21:00 в рабочие дни и с 10:00 до 20:00 - в воскресенье. Те, которые находятся за пределами ТТК, будут работать по вторникам - субботам с 12:00 до 22:00, а по воскресеньям - с 12:00 до 20:00. Детские библиотеки в этой части города - с 12:00 до 21:00 в рабочие дни и с 12:00 до 20:00 в воскресенье. Выходной у всех будет в понедельник.

    Помимо этого, библиотеки в столице будут не просто местом книговыдачи. Все они по своему усмотрению будут развивать и культурно-досуговые услуги. Сейчас это не входит в их функцию. Тем не менее, при ряде библиотек существует 1200 различных кружков: языковых, театральных, декоративно-прикладного искусства и даже есть два кружка по самбо. Все они пользуются большой популярностью у москвичей.

    Поэтому власти решили дать право вести такую работу всем своим библиотекам. И теперь они смогут нанять на работу не только библиотекарей, но и хореографов, режиссеров и других нужных им специалистов.

    Поделиться