26.01.2016 11:30
    Поделиться

    Минфин предложил запретить должникам пользоваться госуслугами

    Минфин готовит широкий набор мер по всем видам платежей в бюджет - от запрета должникам пользоваться госуслугами до фактического объединения налоговых и таможенных деклараций и включения их в автоматизированную систему налогового контроля, передает РБК.

    Финансовое ведомство предлагает запретить компаниям, имеющим долги по таможенным платежам, заключать госконтракты, а руководителям компаний с непогашенными задолженностями - регистрировать новые юридические лица.

    Что касается доступа к порталу госуслуг, то детали этого нововведения будут готовы к июню 2016 года. Пока неизвестно, к каким конкретно госуслугам может быть ограничен доступ. Самыми популярными являются выдача загранпаспорта, запись к врачу, регистрация автомобилей.

    В министерстве также считают полезным заменять штрафы за неуплату в бюджет на обязательные принудительные работы, административный арест или дисквалификацию. Иностранцам, имеющим долги перед российским бюджетом, Минфин также намерен запретить въезд в Россию, но предусматривает возможность оплатить долги на границе.

    Минфин планирует наделить таможенные органы правом при проведении проверки запрашивать у банков документы и данные, касающиеся не только деятельности непосредственно проверяемых организаций, но и связанных с ними лиц и компаний. Банки могут получить право на отказ в валютной операции и на расторжение договора о банковском счете при совершении клиентом незаконных валютных операций.

    План направлен на изучение в правительство.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться