26.01.2016 12:48
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден порядок предоставления субсидий на технопарки

    Правительство утвердило порядок предоставления субсидий регионам на строительство технопарков. О документе рассказывает "Российская газета".

    Технопарк - это территория, на которой объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия для реализации общей цели: разработки и внедрения в производство инноваций. Первый технопарк в нашей стране был открыт в 1990 году на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

    К настоящему времени, по данным Ассоциации кластеров и технопарков, в России насчитывается от 179 технопарков, большинство из них созданы и развиваются на основе государственных или региональных программ. 55 технопарков - работают на частные деньги.
    Что касается сферы деятельности, то каждый третий технопарк имеет многоотраслевую специализацию, 29 процентов - специализируются на информационных технологиях, 16 процентов - на исследованиях и производстве продукции в области медицины и биотехнологий.

    Новое постановление правительства предусматривает господдержку технопарков на сумму 4 млрд 348 млн рублей. Федеральные субсидии предоставляются регионам на возмещение затрат: на создание, модернизацию, реконструкцию объектов коммунальной, технологической и транспортной инфраструктуры, а также зданий, строений и сооружений, расположенных в технопарках.

    Постановление содержит условия предоставления субсидий. Первое: технопарк должен быть включен в перечень, утвержденный правительством. Второе: регион должен обеспечить развитие технопарка в соответствии с плановыми показателями, указанными в паспорте проекта. Третье: затраты на создание инфраструктуры технопарка должны соответствовать прогнозным показателям. И четвертое: организация не должна иметь задолженностей по налогам и прочим платежам в бюджет.

    Субсидия предоставляется ежеквартально в течение 3 лет, ее объем, согласно документу, не должен превышать суммы налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами технопарка в течение квартала в федеральный бюджет.

    Право на получение господдержки, согласно постановлению, имеют индустриальные парки, созданные не более 7 лет назад, и технопарки, с начала строительства которых прошло не более 15 лет.

    Поделиться