27.01.2016 00:20
    Поделиться

    Старые игрушки признали полезнее гаджетов

    Старые игрушки полезнее гаджетов
    Американские ученые изучали электронные игрушки, созданные специально для обучения детей в возрасте от 10 до 16 месяцев. Они должны помочь детям усвоить язык и сформировать речевые способности. И в экспериментах на такое развитие гаджеты проиграли традиционным детским забавам.

    Почему? По словам ученых, все дело в специфике самих игрушек. С одной стороны, гаджеты имеют важное преимущество: они быстро и прочно завладевают детским вниманием. Здесь деревянные кубики и книжки-раскраски проигрывают, они не могут надолго удержать внимание вашего чада. Но "электроника" имеет серьезный минус. Оставаясь с ней один на один, ребенок меньше общается с родителями. А опыт воспитания показывает, что усвоение языка, формирование речи у детей идет в первую очередь с родительского голоса. Устраняя родительскую речь, гаджеты тормозят это развитие.

    К тому же через общение и интонацию улучшается взаимопонимание родителей и детей, осознаются социальные роли и связи, ребенок учится чувствовать чужое настроение, и т. д. Кстати, самым лучшим средством развития оказались старые добрые книги-раскраски: играя с ними, родители общались с детьми больше всего, используя разнообразные слова. Авторы исследования не настаивают, что от гаджетов надо отказаться, но призывают родителей не слишком ими увлекаться. Не забывать проверенные годами методы воспитания.

    Поделиться