27.01.2016 14:35
    Поделиться

    Мень: На модернизацию системы ЖКХ нужно 2,5 трлн рублей

    Чтобы модернизировать систему жилищно-коммунального хозяйства, правительству нужно привлечь порядка 2,5 триллионов рублей частных инвестиций. Такое заявление сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая перед сенаторами на "правительственном часе" в Совете Федерации.

    Таким образом, в течение пяти лет потребуется около 500 миллиардов рублей в год, причем, по словам министра, эти суммы являются необходимым минимумом. Однако важные шаги уже сделаны: в прошлом году было заключено 271 концессионное соглашение на сумму 100 миллиардов рублей, а на начало этого года объявлено 268 конкурсов. Еще около 1000 лотов находятся на сайтах для выставления на конкурс.

    "Это неплохие цифры. Процесс запущен, надо добавлять обороты", - заметил Мень. К 2020 году министерство хочет передать концессионерам управление 80% унитарных предприятий. В Минстрое надеются, что к этому времени в России будут работать 6-7 крупных национальных игроков.

    Одна из главных застарелых проблем, которую невозможно решить без вливания значительных денежных средств, - капитальный ремонт: в нем нуждается более 50% жилых домов по всей стране.  Согласно программе капитального ремонта, за 30 лет в России будет отремонтировано 735 тысяч домов, площадью 2,3 миллиарда кв.м.

    Мень уточнил, что по предварительным итогам 2015 года было отремонтировано 20 тысяч домов, и это весьма неплохой показатель. Причем собираемость платежей за капитальный ремонт на конец года составила 77% в среднем по стране, а в большинстве регионов она превысила 85%.

    В ближайшее время Минстрой ожидает появления важных для министерства документов. Так, в феврале будет представлена и принята стратегия работы объединенной структуры Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Действие документа рассчитано до 2020 года.

    Мень пообещал, что в программе развития будут отражены главные механизмы поддержки жилищного строительства. Ключевые моменты стратегии будут связаны с ипотечными программами, предложениями по продлению существующих и созданию новых, а также с возможностями поддержки развития арендного жилья.

    В министерстве также рассчитывают, что законопроект, вносящий поправки в закон о дольщиках, будет принят в весеннюю сессию парламента. Предлагаемые изменения нацелены на усиление контроля над застройщиком и снижение рисков дольщиков при покупке жилья. Мень не исключает, что во время прохождения через Госдуму законопроект претерпит немало изменений.

    "В любом случае торопиться с его принятием не стоит до изучения всех "подводных камней", - полагает министр. По его мнению, строительная отрасль работает хорошо, несмотря на сложный период в экономике, и важно, чтобы новый документ стал драйвером развития отрасли, а не тормозил ее.

    Поделиться