27.01.2016 14:03
    Поделиться

    Космологи нашли способ увидеть Вселенную до большого взрыва

    Американские астрофизики заявили, что узнать о том, какой была Вселенная до большого взрыва, можно посредством изучения следов сверхтяжелых частиц в микроволновом фоновом излучении. Их работа уже принята к публикации в авторитетном издании Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, сообщает РИА Новости.

    Космолог Синган Чэнь из университета штата Техас в Далласе сравнил состояние современных знаний о зарождении Вселенной с набором случайно перемешанных фотографий, на которых не подписана дата съемки. Поэтому ученые сегодня не могут, например, точно сказать, сжималась ли первичная Вселенная или расширялась. Одни говорят о взрыве в результате сжатия "прародительницы" нашей Вселенной, другие о том, что она появилась из сингулярности (компактная область средоточия материи), начавшей стремительно расширяться в первые мгновения после большого взрыва.

    Чэнь и его коллеги утверждают, что в моменты, предшествовавшие большому взрыву, "зародыш" нашей Вселенной содержал множество сверхтяжелых элементарных частиц, колебавшихся на квантовом уровне. Эти частицы, которые физики назвали "часовыми маятниками Вселенной", оставили свои следы в микроволновом фоновом излучении, которое сегодня активно изучается при помощи целого ряда наземных и космических обсерваторий.

    Раскрытие "тикания" этих частиц-маятников, как пишут ученые, потребует еще более чувствительных и точных наблюдений за "эхом" большого взрыва. Подобные исследования уже ведутся, Чэнь и его коллеги ожидают, что первые следы этих частиц будут найдены в ближайшее десятилетие.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться