27.01.2016 12:00
    Поделиться

    В Театре Российской армии прошла премьера мюзикла "Принцесса и солдат"

    Белорусы привезли в Москву датскую принцессу
    В репертуаре Театра Российской армии на протяжении многих лет не было новых спектаклей для детей. И вот, наконец, театр порадовал своих юных зрителей премьерой мюзикла "Принцесса и солдат" белорусского драматурга Алексея Дударева. Это первый совместный проект двух армейских театров - Центрального академического театра Российской армии и Драматического театра Белорусской армии.

    Действо начинается задолго до спектакля в празднично оформленном фойе с куклами в рост человека, с песнями и танцами, с играми, шутками, загадками... А уж затем ребята заполняют зрительный зал. Кстати, на премьеру были приглашены дети российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, участников боевых действий, ребята из многодетных семей, воспитанники кадетских корпусов.

    Историю про Дюймовочку сочинил великий датчанин Ганс Христиан Андерсен, и произошла она в сказочном королевстве эльфов. Дюймовочка и король Элифан четырнадцатый поженились, и родилась у них дочка - принцесса Дюми. А охраняет королевство стойкий оловянный солдатик. Он день и ночь несет службу и, конечно же, тайно влюблен в принцессу. Накануне большого праздника - прилета ласточки - злая крыса Шушера со своим сыном Крысаном решили похитить принцессу, чтобы выдать ее замуж за Крысана. Помочь им берется чертенок...

    Спектакль яркий, веселый, музыкальный, костюмы замечательные, все актеры поют вживую.

    До этого спектакль четыре года шел в Минске в Драматическом театре Белорусской армии. Художественным руководителем в нем является Алексей Дударев, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства 2002 года. Со своим первым спектаклем "Ты помнишь, Алеша" по пьесе Алексея Дударева театр объездил все крупные города и гарнизоны.

    - Подобных театров на постсоветском пространстве не так уж много, - говорит режиссер постановки Марина Дударева. - Мы обратились в Театр Российской армии с предложением о сотрудничестве. К нам приехал замдиректора Виталий Матросов, отсмотрел спектакли и выбрал сказку "Принцесса и солдат". Так спектакль с нашей маленькой минской сцены и из зрительного зала на 365 мест переехал на большую московскую сцену...

    Да, такого, как Театр Российской армии, в мире больше нет. Он расположен в грандиозном, в форме пятиконечной звезды, здании - шедевре архитектуры эпохи сталинского ампира. Здесь самая большая сцена в Европе - по ней может спокойно проехать танк. Другая достопримечательность театра - Владимир Зельдин, проработавший здесь более 70 лет. Этот уникальный артист давно заслужил право быть занесенным в Книгу Гиннесса, ведь в мире нет ни одного действующего актера в возрасте 101 года. Кстати, у него сегодня день рождения.

    Мюзикл поставили белорусы - режиссер Марина Дударева и художник-постановщик Валерия Правдина, а играют в нем молодые артисты Театра Российской армии.

    Поделиться