Поделиться

    США потратят триллион долларов, чтобы догнать Россию

    Администрация Барака Обамы намерена в ближайшие 15 лет потратить триллион долларов - примерно полтора годовых оборонных бюджета США, - на модернизацию арсенала крылатых ракет, пишет Economist. Поводом для открытия одной из самых затратных военных программ стала демонстрация возможностей российских крылатых ракет "Калибр", развеявшая миф о гегемонии Соединенных Штатов в области высокоточного оружия.

    - Россия продвигается вперед к своей цели, которая заключается в размещении на тяжелых бомбардировщиках, подводных лодках и кораблях крылатых ракет большой дальности, оснащенных неядерными боеголовками и запускаемыми вне зоны досягаемости средств поражения ПРО… Если эта тенденция продолжится, то со временем национальная система противоракетной обороны столкнется со сложностями в обеспечении защиты Северной Америки от угрозы со стороны российских крылатых ракет, - заявил на слушаниях в Конгрессе руководитель аэрокосмической обороны США адмирал Уильям Кортни.

    - Ни один из наших кораблей не в состоянии уничтожить корабль противника при помощи штатного вооружения на расстоянии, превышающем 100 километров (дальность полета американской противокорабельной КР "Гарпун"). И ни один из кораблей, способных осуществлять запуск этих ракет, с 1999 года не поступил на вооружение ВМС, - считает заместитель директора Центра изучения американской военно-морской мощи при Гудзонском институте Биран Макграт.

    Правда, паника американских военачальников непонятна на фоне тысяч накопленных в арсеналах "Томагавков" - основной крылатой ракеты США, которой вооружены эсминцы, крейсеры и подводные лодки. В новейшей истории эти ракеты эффектно перемалывали пустынных партизан в Ливии и других "горячих точках". Переоборудованные под крылатые ракеты атомные субмарины типа "Огайо" несут по 154 "Томагавка" каждая. Казалось бы, чего бояться?

    Дело в том, что полет дозвукового "Томагавка" на полную дальность может занимать более трех часов. За это время корабль противника даже не самым спешным ходом способен отойти на 60-100 километров от точки удара. Таким образом, заранее заложенные в систему наведения ракеты исходные данные о цели опасно устаревают. Следовательно, нужно решительно увеличить скорость полета ракеты. Или сделать для нее принципиально новую систему наведения, поясняет портал "Новости ВПК".

    Да и создавались "Томагавки" почти 40 лет назад, когда о современных средствах ПВО и системах радиоэлектронной борьбы еще не слышали. Тихоходная и не маскирующаяся в полете ракета станет удобной мишенью для мало-мальски мощной зенитно-ракетной системы, а уж такие комплексы, как С-400 "Триумф" способны отразить и массовый налет "Томагавков".

    Похоже, в Америке только сейчас поняли истинный смысл заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу, сделанного в 2013 году. "К 2016 году Россия намерена в пять раз увеличить количество высокоточных ракет большой дальности, - сказал министр. - А к 2020 году - в 30 раз".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться