31.01.2016 14:19
    Поделиться

    В Туле расплодились ядозубы

    Герпетологам тульского экзотерариума удалось получить здоровое потомство самой крупной в мире ядовитой ящерицы, мексиканского ядозуба или эскорпиона.

    Восемь появившихся на свет детенышей чувствуют себя хорошо, активно растут, знакомятся друг с другом с окружающим миром. Пока тот представлен небольшой коробкой, в которую поместили молодняк, и ухаживающими за рептилиями сотрудниками террариума.

    - Численность данного вида ящериц - современников мамонтов и шерстистых носорогов - в настоящее время снижается в связи со сведением мест обитания. В дикой природе ядозуб встречается в Мексике, - рассказали в экзотерариуме.

    Уникальность эскорпиона (Helodermatidae) в ядовитых зубах - ими оснащены как верхняя, так и нижняя челюсть рептилии, в то время как современные ящерицы имеют смертоносное оружие внизу рта, а змеи - вверху. Наиболее крупные зубы эскорпиона достигают в длину шести миллиметров, они загнуты назад и снабжены бороздками с острыми режущими краями. Всего в пасти находится 41-45 зубов.

    Укус ядозуба для человека очень болезнен, но в большинстве случаев не смертелен и, как правило, связан с неосторожным обращением. Яд рептилия использует в основном для защиты от врагов - о том, что животное вооружено, предупреждает и яркая окраска молодого ядозуба.

    Кстати

    В 2012 году обитательница тульского экзотерариума енотиха Джема точно предсказала финалистов чемпионата Европы по футболу. В феврале 2013 года Джема скончалась. 

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться