01.02.2016 11:19
    Поделиться

    В омском аэроклубе нашли опасные самолеты и парашюты

    Омская транспортная прокуратура обнаружила грубые нарушения безопасности полетов и десантирования начинающих парашютистов в Омской области. Возбуждено уголовное дело.

    Проверка, проведенная прокурорами совместно с УФСБ, выявила целый букет "недоразумений". В частности, угрозу жизни и здоровью спортсменов представляло состояние самолета, а также местной посадочной площадки "Камышино", которую арендуют два омских аэроклуба.

    - Вопреки требованиям закона для десантирования парашютистов использовалось воздушное судно Ан-2 с истекшим сроком эксплуатации, а полет осуществлялся без разрешительных документов. Взлет и посадка самолета проводились вне оборудованной надлежащим образом полосы, - сообщил "РГ" помощник транспортного прокурора Василий Пугаев. - Помимо этого, была превышена норма вместимости самолета.

    Кроме того, оказалось, что и сами парашюты были весьма сомнительного качества.

    - Кустарным способом они были переделаны из парашютов, предназначенных совсем для другой системы. А это, в свою очередь, создавало серьезную угрозу для тренирующихся, - пояснил Василий Пугаев.

    На основании материалов проверки Омский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУ СК РФ возбудил уголовное дело. Ход расследования прокуратура взяла на контроль.

    Кстати

    Выявлен еще один факт несанкционированного полета воздушного судна Ан-2 на территории Таврического района в ноябре прошлого года. Судно, принадлежащее жителю Ульяновска, пересекало воздушное пространство также без разрешительных документов. По данному факту в отношении пилота возбуждено сразу три дела. Нарушителю назначено наказание в виде штрафа на общую сумму четыре тысячи рублей. Также он не сможет сесть за штурвал, пока не получит сертификат.

    Поделиться