02.02.2016 20:23
    Поделиться

    Мантуров: У РФ есть для Египта предложения по обеспечению авиабезопасности

    Россия обладает оборудованием для обеспечения авиабезопасности, которое может использовать у себя египетская стороны, считает министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

    В Каире состоялось заседание межправительственной комиссии Россия-Египет, на которой рассматривались вопросы развития двустороннего сотрудничества. Египетская сторона, конечно, была заинтересована в числе прочего обсудить перспективы открытия своих курортов для российских туристов. Для российской стороны этот вопрос напрямую увязан с безопасностью своих граждан, и Москва готова содействовать коллегам в этом.

    "У нас есть оборудование, которое необходимо для египетской стороны, и мы рассчитываем, что будет, в частности, использоваться и российское оборудование, и оборудование других стран, - заявил по итогам встречи глава Минпромторга России Денис Мантуров. - Египетские коллеги сегодня заинтересованы в приобретении наиболее эффективного и продвинутого комплекса обеспечения всех мер безопасности, поэтому они будут использовать самые лучшие, самые доступные и самые быстрые к исполнению меры".

    Практическим результатом заседания стало подписание меморандума о создании в Египте российской промышленной зоны. Документ предусматривает создание особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских резидентов на востоке Порт-Саида, где будут открыты производства по конкретным отраслям экономики.

    "Мы рассчитываем на то, что за период, отведенный нам до следующего года, мы должны обеспечить реализацию этого проекта свободной экономической зоны в части как финансового, так и административного регулирования", - сказал Мантуров.

    Большие планы у России и Египта в части энергетики. В ближайшее время может быть подписан пакет контрактных документов на строительство в Египте атомной электростанции. Соответствующее межправительственное соглашение было заключено в ноябре прошлого года. На эти цели предусматривается экспортный кредит на большую сумму, но глава Минпромторга не стал ее уточнять.

    "Исходим из того, что после реализации проектирования строительство должно начаться через несколько лет, - заявил Денис Мантуров. - Примерно полтора-два года и уже начнется строительство".

    Поделиться