02.02.2016 21:48
    Поделиться

    На каких продуктах появится первый российский госзнак качества

    В первом квартале 2016 года Роскачество представит результаты по исследованию рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла, филе лососевых видов рыбы, трески, сельди в масле и красной икры, маринованных огурцов, риса и сливочного масла. На них появится первый российский государственный знак качества в ближайшее время.

    Из непродовольственных товаров исследуют подушки, одеяла, постельное белье, футболки для детей дошкольного возраста, обувь для взрослых, а также лакокрасочные материалы. Отдельно будут исследоваться материалы с заявленными бактерицидными свойствами. "Исследования начаты, закупка идет. По каждой категории товаров закупаются не менее 50 образцов продукции", - сообщили "РГ" в Роскачестве.

    Исследованные в 2015 году Роскачеством российские товары не уступили импортным по всем показателям. В 2016 году пройдут массовые проверки товаров на соответствие техрегламентам, ГОСТам и повышенным стандартам.

    "Мнение о том, что российская продукция менее качественная - не подтверждается на практике", - рассказала "РГ" замруководителя Роскачества Елена Саратцева. К примеру, из 27 сортов майонеза, исследованных в 2015 году, 5 получили "Знак качества". Это значит, товары соответствуют не просто минимально необходимым требованиям технического регламента Таможенного союза, но и куда более строгим стандартам Роскачества.

    Так, в таком майонезе не должно быть консервантов и загустителей. При этом он должен "стоять горочкой", но применение искусственных компонентов не допускается. "Мы отбираем продукцию как отечественных, так и импортных производителей. Закупаются самые популярные марки, - пояснила Саратцева. - При этом как среди тех, так и среди других есть образцы, и соответствующие самым высоким требованиям, и с нарушениями".

    Информация о несоответствии товаров минимальным требованиям направляется в Роспотребнадзор. В целом, уровень качества товаров на российском рынке весьма приемлемый. Из четырех исследованных категорий грубые нарушения нашлись только в одной - у одного из производителей импортных детских ползунков, чья продукция завозилась явно нелегально.

    Роскачество было учреждено в апреле 2015 года для повышения качества потребительских товаров. За полгода в России было выдано 12 знаков качества в четырех категориях: детские ползунки, обувь, одеяла и майонез. На очереди - еще десятки категорий.

    Цены

    В январе, по предварительным расчетам Росстата, цены в России выросли примерно на 0,7 процента. Год назад в это время они уже вышли за 3 процента.

    За прошедшую неделю подешевели свинина, куры и рис. И что удивительно: сбавили цены свежие помидоры и огурцы, на 1,6-2 процента. Вроде не сезон для таких минусов. Но, видимо, накануне, когда именно эти овощи были лидерами подорожания, их цена зашкалила за разумные пределы, и покупатели потерями к ним интерес.

    Поделиться