02.02.2016 21:25
    Поделиться

    Семьи с двумя и более детьми получат льготы при продаже жилья

    Семьям с детьми могут дать льготы при продаже жилья
    Для семей с двумя и более детьми предлагают вернуть трехлетний период, после которого они смогут продать свою квартиру без уплаты 13-процентного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Законопроект с такими поправками в Налоговый кодекс внесен в Госдуму.

    С 1 января 2016 года, напомним, срок, по истечении которого новую недвижимость можно продавать без налога, был увеличен с трех до пяти лет. В законе предусмотрен ряд исключений - трехлетний период, по-прежнему, действует для тех, кто получил квартиру в наследство, дар или в результате приватизации. А также, если квартира досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

    Этот список и предлагается расширить, включив в него семьи с детьми. По мнению авторов, это необходимо для того, чтобы поддержать родителей, которые планируют увеличить жилплощадь с ростом семьи.

    "В современных экономических реалиях для покупки жилья берутся кредиты или ипотека, - отмечает Иван Соловьев, эксперт Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. - Если с момента покупки квартиры до ее смены на большую проходит менее пяти лет, то семья выплачивает проценты по кредиту и налог". Такая двойная нагрузка может оказаться непосильной для семей.

    Кроме того, это может привести к тому, что средства материнского капитала будут тратиться не на дополнительные квадратные метры жилой площади, а на уплату налога. "Предложенные изменения помогут семьям улучшить их ситуацию с жильем и более рационально использовать маткапитал", - считает Павел Ивченков, эксперт центра "Общественная Дума".

    С человеческой, социальной точки зрения инициатива выглядит справедливо. Однако эксперты отмечают необходимость доработки законопроекта. "Что такое молодая семья?" - задает вопрос Иван Соловьев и настаивает - нужно точно и недвусмысленно определиться с категорией тех, для кого будет введен трехлетний период.

    "Изменение состава семьи - основной побудительный мотив для совершения гражданами сделок с жильем", - подтверждает Михаил Куликов, директор департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость. Наибольшее количество сделок приходится на молодоженов и на семьи с первым ребенком.

    В связи с этим он отмечает, что закон изменить можно, но совсем необязательно: при появлении второго малыша родители чаще всего ждут пока он подрастет, и к этому времени срок владения квартирой уже превышает пять лет.

    Сколько стоит вся мировая недвижимость

    Совокупная стоимость всех построенных объектов недвижимости в мире достигла 217 триллионов долларов, говорится в исследовании международного агентства недвижимости Savills.

    При этом жилые объекты - это 75 процентов от совокупной стоимости всей недвижимости в мире. То есть стоимость всех квартир и домов составляет 162 триллиона долларов. Этот сегмент отличается наибольшим числом владельцев - приблизительно 2,5 миллиарда домохозяйств.

    Совокупная стоимость недвижимости в 2,7 раза превышает мировой ВВП, что составляет примерно 60 процентов от мировых традиционных активов (акции, долговые ценные бумаги, недвижимость, золото).

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться