Поделиться

    Шахтный вариант берегового ракетного комплекса "Бастион" создали в РФ

    Береговой ракетный комплекс "Бастион" получил возможность шахтного размещения. Эта модификация рассчитана прежде всего для поставок на экспорт. Об этом заявил журналистам генеральный директор военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александр Леонов, сообщает информационное агентство "Оружие России".

    - Этот проект мы сделали. Причем сделали его в основном даже не для российской армии, потому что наши просторы позволяют по-другому решать задачи - мобильный комплекс, а для стран, которые имеют небольшую территорию, и нужно защищать какой-то ограниченный район побережья. Там это может быть очень интересно и востребовано. Интерес к нему проявляли, но, тем не менее, пока контакты были с иностранными заказчиками, они все-таки консерваторы и останавливаются на подвижных комплексах, - сообщил Леонов.

    Отметим, что в 2016 году береговые части ВМФ России получат еще пять единиц "Бастион-П" (подвижный вариант комплекса). А первый шахтный вариант "Бастиона" планируется развернуть в Крыму до 2020 года.

    Справка "РГ"

    "Бастион" - береговой ракетный комплекс, вооруженный противокорабельной ракетой "Яхонт". Обеспечивает защиту побережья в радиусе 600 километров.

    Поделиться