02.02.2016 20:18
    Поделиться

    Тренер "Химок" одержал юбилейную победу в Единой лиге

    Литовский наставник БК "Химки" Римас Куртинайтис, олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, первым из тренеров, работающих с клубами Единой лиги, достиг рубежа трехзначного количества выигранных матчей. Гостевая победа подмосковной команды над грузинской "Витой" (108:62) стала для Куртинайтиса юбилейной, сотой по счету в интернациональном турнире, существующем с 2009 года.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Тренерская карьера Куртинайтиса началась в 2002-м, после того, как он на протяжении четырех лет возглавлял департамент физической культуры и спорта в правительстве Литвы. Известный в прошлом игрок "Жальгириса" и еще ряда команд поработал с азербайджанским клубом "Гала" и национальной сборной этой страны, в 2006-м принял пермский "Урал-Грейт". Затем у себя на родине он тренировал "Сакалай" и "Летувос Ритас", а счет своим победам в Единой лиге открыл как наставник латвийского ВЭФа в сезоне 2010/11. Затем Куртинайтиса пригласили в "Химки", с которыми он бессменно работает с марта 2011-го. Причем прибалт сразу привел свой новый клуб к званию чемпиона Единой лиги.

    Комментируя исход матча в Тбилиси, Куртинайтис скромно обошел тему юбилейной победы:

    - Мы хотели, чтобы игроки на площадке были активными и энергичными. Они это смогли показать. Перед матчем Евролиги с греческим "Олимпиакосом" очень важно было задать хороший тонус, а также дать больше времени тем, кто в этом сезоне меньше играет. Поэтому мы в "Химках" оставили Шведа и Огастина. Я доволен результатом и тем, как мы действовали на площадке, - приводит слова Куртинайтиса официальный сайт БК "Химки".

    Свои сто тренерских побед Куртинайтис одержал в 136 матчах. Столько же игр провел в качестве наставника команд Единой лиги нынешний рулевой казанского УНИКСа Евгений Пашутин, но у него на четыре выигрыша меньше. Так что следующий юбилей не за горами.

    Интересно, что во всех шести встречах 19-й игровой недели Единой лиги успех праздновали гости. Самым ценным игроком тура признан испанский защитник УНИКСа Хоаким Колом. В выездном матче против чешского "Нимбурка" (75:74) он набрал 20 очков, причем совершил решающее для исхода матча попадание.

    В следующем туре болельщиков ждет классическое противостояние: 8 февраля "Химки" принимают ЦСКА.

    Поделиться