Поделиться

    Удар "Буратино" по позициям террористов в Сирии сняли на видео

    Тяжелая огнеметная система "Буратино" "засветилась" на новом видео из Сирии. Короткий ролик, представленный на видеохостинге YouTube, демонстрирует залповый огонь термобарическими снарядами ТОС-1 по позициям боевиков. Последствия такого огненного "дождя" неизвестны, но можно не сомневаться, что от назначенной цели мало что осталось.

    Российские ТОС-1 не в первый раз замечены в ходе конфликта в Сирии. Первые видеоролики и фото с эффектным использованием этой системы стали появляться на просторах сети интернет еще в июне 2015 года.

    В октябре 2015 года пять ТОС-1А "Солнцепек" (дальнейшая модернизация ТОС-1) были переданы Россией армии Ирака по договору на поставку современного вооружения. Как показал опыт боевого применения в Ираке, ТОС-1А идеально подходит для локальных операций, точечно уничтожая хорошо укрепившегося противника.

    Отметим, что ТОС-1 "Буратино" можно было увидеть "в деле" в сентябре 2015 года Нижнем Тагиле на Russia Arms Expo 2015. Тогда выстрелы машины на полигоне произвели на зрителей большое впечатление.

    Справка "РГ"

    ТОС-1 "Буратино" - тяжелая огнеметная система залпового огня на базе танка Т-72. Дальность стрельбы системы составляет до 6 километров. В России ТОС-1А "Солнцепек" (модернизированная версия "Буратино") состоит на вооружении с 2001 года. Также используется армиями Ирака, Казахстана и Азербайджана.

    Термобарические боеприпасы огнеметных систем особенно эффективны в горной местности: отражаясь от скал, их взрывные волны перекрывают и усиливают друг друга. Реактивные снаряды тяжелых огнеметов летают недалеко, поскольку большую часть объема трехметровой ракеты занимает не двигатель, как в РСЗО, а боевая часть. Она начинена взрывчатым аэрозолем. Над целью микрозаряд раскрывает оболочку снаряда и образуется облако большой площади, которое взрывается одномоментно. Температура в эпицентре повышается до тысячи градусов, гарантированно выжигая все живое на открытой местности и в укрытиях.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться