03.02.2016 11:38
    Поделиться

    Австрийский бизнес пригласили к участию в российской приватизации

    Австрийские бизнесмены приглашены к участию в процессе приватизации российских государственных активов. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Уллюкаев после встречи с вице-канцлером, министром науки, исследований и экономики Австрии Рейнхольдом Миттерленером.

    "Мы коснулись этой темы, я рассказал о тех возможностях, которые в этом плане есть, о том, что мы активизируем нашу приватизационную деятельность, предложим интересные активы, пригласим австрийский бизнес участвовать в этих проектах", - рассказал журналистам Алексей Улюкаев.

    По словам главы МЭР, в первую очередь в России могут быть приватизированы компании "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть". "Это компании, которые уже стоят в плане приватизации. Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем. "Башнефть", "Алроса", все в этом листе находятся, "Роснефть" тоже находится в этом листе", - заявил Алексей Улюкаев.

    Накануне глава Минэкономразвития говорил, что приватизацию в России придется проводить в неблагоприятных условиях, назвав бюджетную ситуацию "критичной". По словам Алексея Улюкаева, вызов в том, чтобы провести качественные эффективные прозрачные сделки на неблагоприятном рынке.

    После совещания по приватизации на текущей неделе президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что страна не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов, а контрольный пакет акций госкомпаний должен оставаться в руках государства.

    Поделиться