03.02.2016 15:00
    Поделиться

    Фильм "Батальонъ" получил четыре "Золотых орла"

    В москве прошло вручение кинематографической премии "Золотой орел-2015". Фильм "Батальонъ" Дмитрия Месхиева победил сразу в четырех номинациях: актриса Мария Кожевникова получила "Золотого орла" за женскую роль второго плана, лучшей признана музыка Юрия Потеенко, столь же высоко оценена работа звукорежиссеров Анатолия Белозерова и Льва Ежова, наградой отмечен монтаж...

    В фильме снимались российские и белорусские артисты, над реконструкцией эпохи трудились художники из России и Беларуси.

    - С режиссером Дмитрием Месхиевым мы сошлись на том, что нужно сделать все так, как было на самом деле. В этой картине страшна сама правда - на фронт, в окопы, попадают женщины, - рассказал в кулуарах премии художник по костюмам Сергей Стручев. - При работе в историческом кино должно быть очень уважительное отношение к материалу. По большому счету, ты должен быть готов сделать абсолютную реконструкцию. Если на "Брестской крепости", для которой я тоже шил костюмы, работали пять белорусских художников, то для "Батальона" мы шили костюмы на "Мосфильме". Для съемок "Батальона" мы одевали солдат, офицеров, генералов... А для сцены, где наши героини в ночных рубашках, "ночнушки" собирали по всей Москве и Питеру, даже из "Белой гвардии" взяли. На главных героинь сразу шилось по несколько костюмов. У Маши Ароновой, сыгравшей командира батальона Марию Бочкареву, было три или четыре куртки.

    - А 750 пар обуви брали у нас, - вспоминает Эльмира Луперчик, заведующая военным складом "Беларусьфильма". - Всего на складе "Беларусьфильма" до 30 тысяч наименований - это и различная обувь, элементы костюмов, знаки различия, головные уборы, в общем, все, что необходимо для подлинного военного обмундирования. Нам приходится внимательно изучить сценарий. У нас огромное количество немецкой и советской военной формы времен Великой Отечественной войны, польской, французской, есть 300 единиц одежды для фильма "Волки" с участием нашего замечательного актера народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина.

    - А какой костюм считаете самым уникальным?

    - Их несколько: шинель немецкого генерала, шинель царской армии, овчинный белый тулуп, в котором снимался Владимир Гостюхин, гимнастерки Владислава Галкина и Евгения Миронова...

    "Золотого орла" за "мужскую роль второго плана" в фильме Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи" удостоен режиссер и актер Дмитрий Астрахан. Родители Дмитрия родом из Беларуси, а его родная тетя была женой известного белорусского поэта Владимира Жилки. В Минске Дмитрий Астрахан снял около 20 своих картин, прославив многих талантливых белорусских артистов.

    - Работая с актерами, я сам кое-чему научился, - сказал полушутя-полусерьезно, получая "Золотого орла", Дмитрий Астрахан.

    Поделиться