03.02.2016 10:43
    Поделиться

    На Кубани арестован 62-летний глава тоталитарной секты

    На Кубани продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении лидера секты, окопавшейся в одной из здешних станиц.

    62-летний мужчина был взят под стражу в ночь на 24 января после заявления одной из пострадавших. Вместе с несовершеннолетними детьми ей удалось вырваться из лап извращенца. Произошло это еще 2 года назад, но лишь сейчас женщина нашла в себе силы рассказать правоохранителям о том, что пережила в сексуальном плену. Этой теме был посвящен недавний "Прямой эфир с Борисом Корчевниковым" на РТР. В студию вместе с потерпевшей была приглашена и я, поселившая пострадавшую семью в своем доме.

    Еще с советских времен этот дом был отмечен красной звездочкой и надписью "Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны". Марию Ивановну Анфинагентову (мою маму) здесь все уважали. Она лечила и спасала людей сначала на фронте, а потом в мирной жизни. В августе 2013 года станичники проводили ее в последний путь, а спустя пару месяцев соседи застали во дворе плачущую женщину. Она сказала, что попала с детьми в беду и просила приютить ее. Узнав об этом, я тут же приехала. "Детям угрожает опасность, разрешите пожить в вашем доме, - сказала она. - В станице все знают, кому он принадлежит, потому нас здесь никто не тронет".

    Вот так Ольга (назовем ее так) вместе с 14-летним Ваней и 11-летней Машей поселились в этом доме. Дети отсюда ходили в школу, а их мама потихоньку начала зарабатывать на жизнь шитьем и ремонтом одежды. Она рисовала, мастерила кукол, бралась расписывать игровые комнаты в детсаду и школе. В доме было достаточно места, но первое время они спали вместе в одной из комнат. "Нам так спокойнее, - поясняла Ольга. - Дети не хотят на ночь оставаться одни, боятся, что их может снова забрать учитель".

    Учителем Ольга называла Александра Куренкова, из-за которого в свое время оставила родных и близких на Украине, перебравшись в 2006 году сюда, на Кубань. А познакомились они еще в 1998 году, когда Оля вышла замуж и вместе с мужем отправилась в свадебное путешествие.

    - Мы жили в Хмельницкой области, где муж работал на АЭС и увлекался эзотерикой. Перед свадьбой предложил поехать в Геленджик, где мы и встретились с Куренковым. Он приехал на дольмены с группой учеников и пригласил нас на занятия. Так интересно: магический круг, свечи, особый ритуал "спасения Вселенной". Учил направлять энергию, погружал всех в транс, заставляя поверить, что ты чуть ли не божество. Домой вернулись окрыленные, пригласив в гости Куренкова. Вскоре он приехал, читал лекции, большие деньги зарабатывал. А в 2005 году муж сказал, что мы уезжаем на Кубань, где будем готовиться к "квантовому переходу".

    Это одна из идей "учителя", внушившего ученикам, что в декабре 2012 года произойдет "квантовый переход", после которого выживут лишь избранные. Оказавшись полностью под влиянием "учителя", адепты созданной им секты делали все, что он им велел. Приказал порвать с прошлым, с родными, уничтожить документы - и они это выполнили беспрекословно. Так, Оля и ее супруг сожгли дипломы о высшем образовании. В станице физику-ядерщику пришлось переквалифицироваться в строителя. С подачи Куренкова сколотили бригаду, которая занялась отделочными работами. Все заработанные деньги отдавали "учителю". Жили общиной в нескольких домах, которые скупили постепенно. В одном из них за высоким забором была ритуальная комната, в которой на рассвете собирались взрослые и дети.

    - Занятия начинались в 5.20, - рассказывает Ольга. - Все приходили с прозрачными стаканчиками, наполненными водой и письменными отчетами за прошедший день. Молились с закрытыми глазами, а в это время "учитель" "заряжал" воду, и мы ее выпивали, как он говорил, "для отключения ума". Такие же ритуалы проходили каждый вечер.

    Наверное, из-за ранних утренних побудок станичники прозвали их "детьми солнца". Больше никаких странностей в их поведении никто их местных не замечал: приветливые, обходительные, берутся за любую работу, выполняют ее качественно. Никто и предположить не мог, какие жуткие вещи происходят внутри закрытого от посторонних глаз мирка. Лишь недавно Оля решилась рассказать об этом. Сначала о себе, а потом - и о детях.

    - Очень скоро после нашего знакомства Куренков втянул меня в сексуальные отношения, полностью парализовав волю и отключив сознание. Я просто не могла ему сопротивляться, как, думаю, и другие молодые женщины, прошедшие через его руки. Он убеждал, что таким способом мы обмениваемся энергиями, необходимыми для спасения мира и нашего личного спасения. При этом требовал ни с кем не делиться случившимся. Мой муж все прекрасно знал, но даже не подумал защитить меня: "Раз учитель это делает, значит, так надо".

    Но самое ужасное началось, когда "гуру" решил "наполнить энергиями" 8-летнюю дочку Оли. Для этого он брал ее на ночь в свою комнату, где ребенок подвергался изощренным сексуальным домогательствам. Этот ужас продолжался 3 года. Когда девочка пыталась сопротивляться, Куренков на ее глазах избивал старшего брата плетью, изготовленной их отцом. "Гуру" был уверен, что никто не посмеет ему сопротивляться, но однажды будто пелена спала с Ольгиных глаз, и она решилась уйти из секты. О том, что в ней творилось, решилась рассказать лишь недавно: "Больше не могу с этим жить. Этот жуткий человек должен быть наказан".

    Так получилось, что первым ее страшную исповедь услышал психиатр-нарколог Николай Каклюгин. Защитив диссертацию в Институте им. Сербского, он занялся проблемой зависимого поведения не только от алкоголя и наркотиков, но и от воздействия тоталитарных сект.

    - Подобных деструктивных организаций в стране достаточно много. Пребывание в них нередко заканчивается суицидами, психушкой, разрывом всех родственных связей, - говорит Каклюгин. - Нужно ставить вопрос об изменении закона, о привлечении к уголовной ответственности за психологическое манипулирование и психологическое насилие. К сожалению, обычно подобные дела разваливаются до суда из-за отсутствия доказательной базы: лишенные своей воли адепты сект не смеют свидетельствовать против "гуру". Но здесь есть надежда, что виновный получит по заслугам.

    При обыске у Куренкова изъяли несколько коробок с порнолитературой и дисками. Уголовное дело возбуждено по статьям, предусматривающим ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней и создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

    Станичники в шоке от случившегося, но нашедшей силы разорвать сектантские путы женщине здесь сочувствуют и стараются поддержать ее и детей. Ваня и Маша - граждане России, а их мама, прожившая в этой станице 10 лет, остается гражданкой Украины. Судя по всему, Ольгу целенаправленно держали в бесправном положении, чтобы отсечь для нее все пути выхода из тоталитарного сообщества. И лишь после выхода из него она взялась за сбор документов для оформления сначала вида на жительство, а уже потом - гражданства РФ. Надеемся, теперь ей поможет поддержка "РГ".

    Поделиться