03.02.2016 21:40
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как трудоустроиться, если тебе за 50

    Как трудоустроиться, если тебе за 50
    Старость неизбежна. А значит, чем раньше вы к ней подготовитесь, тем меньше потрясений испытаете при поиске работы в предпенсионном возрасте.

    На работу как на праздник

    Часто менять работу неполезно в любом возрасте. Но после 50 это чревато. Запомните новое для себя слово: "эйджизм".

    Это производное от английского age - возраст. Означает, что отныне вы так или иначе начнете сталкиваться с новой формой дискриминации: ущемлением в правах пожилых людей.

    Самое распространенное проявление - после 50 вас не захотят принимать на работу.

    Замечу, что формально так поступать с вами работодатель не имеет права. Закон на вашей стороне. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ работник имеет право потребовать от работодателя письменно пояснить ему причину отказа заключать с ним трудовой договор. В течение семи рабочих дней вам должны дать ответ, в противном случае подавайте на работодателя в суд. Судиться можно и если работодатель не привел достаточно убедительных аргументов отказа в трудоустройстве.

    Но все это в теории. Дураков нет, скорее всего вам откажут не из-за возраста, а по какой-нибудь надуманной причине. Многие компании не хотят брать на работу людей даже в возрасте 45-47 лет. Причины разные, но наиболее типичные связаны с господствующими стереотипами. Считается, что люди, родившиеся до 1970-х годов, плохо знают иностранные языки, не дружат с компьютером, менее коммуникабельны и обучаемы.

    Конечно, это просто ярлыки, поскольку лень, непродвинутость и безынициативность - качества не возрастные, а личностные. Но бороться со стереотипами сложно.

    Или вот представьте ситуацию: руководителю фирмы 27-30 лет. Таких все больше. Как вы думаете, какую кадровую политику он будет проводить? А если это молодая IT-компания, то даже 40-летние претенденты негласно перейдут в разряд "пожилых".

    А аргумент "все когда-то будем стариками" в полной мере понимается только в одном случае. Когда лично твоя молодость далеко позади. И если не переломить тенденцию, то эйджизм из локальной проблемы станет эпидемией.

    Кто бы в дворники пошел

    Ученые провели исследование и установили, что половина опрошенных работающих пенсионеров заняты квалифицированным трудом. Но только потому, что продолжают работать на прежнем месте .

    Вторая половина, выйдя на пенсию, неосмотрительно пошла на свободный рынок. И теперь они трудятся консьержами, сторожами, вахтерами, гардеробщиками и уборщиками.

    Предполагаемое повышение пенсионного возраста проблему только обострит, поэтому принимать меры надо сегодня. Кстати, есть полезный опыт. В Чехии в этом году запускают специальный антиэйджизмовый проект: для работодателя, который примет людей в возрасте от 50 лет и старше, сокращают социальные отчисления. Скидку на размер обязательных отчислений в социальную службу получат также выпускники вузов, которые долгое время после окончания вуза не могли найти работу, и женщины, только что вышедшие из декрета.

    Неплохо бы попробовать и у нас.

    Верь, не бойся, не проси

    Но особо ждать милости от окружающего мира не стоит. Лучше рассчитывать на свои силы. Прежде всего, помните, что не вам должны предлагать работу - ее надо найти самому.

    Центр изучения пенсионных реформ провел исследование и установил, что сегодня самым популярный способ поиска работы - обращение к родственникам и знакомым. Второе по популярности место занимает объявления в газетах. Затем Интернет, центры занятости, самостоятельный поиск.

    Неправильный подход. Начинать надо не с этого. Посетите для начала именно центр занятости, там есть шанс бесплатно обучиться профессии, которая входит в список актуальных и востребованных в вашем городе.

    Умный ход: собрать максимум информации о компании, в которую намерены устроиться. Полезно знать не только ее профиль, но и историю, достижения.

    Не пытайтесь на устном собеседовании или в предварительном разговоре по телефону приуменьшать свой возраст. Ложь вскроется, будет только хуже.

    Помните: отказ - не трагедия. Продолжайте стучаться во все двери, не комплексуйте из-за неудач.

    И обязательно посмотрите на досуге фильм "Стажер" с Робертом Де Ниро и Энн Хэтэуэй.

    72-летний Де Ниро играет человека своего возраста, который пытается устроиться на работу в интернет-компанию, где работает исключительно молодежь. Поверьте, откроете для себя много нового. К тому же это интереснее, чем часами читать в Интернете советы "Как успешно пройти собеседование при трудоустройстве".

    У Роберта Де Ниро по сюжету все сложилось. И у вас получится.

    Конкретно

    Редакция "РГ" попросила крупнейший рекрутинговый портал Superjob.ru прокомментировать ситуацию с трудоустройством "возрастных" соискателей.

    - Дискриминация при трудоустройстве людей старшего возраста подтверждается статистикой?

    Superjob.ru: По закону возраст кандидата не может стать основанием отказа в приеме на работу. Соответственно, ни один работодатель не укажет его как требование к кандидату в вакансии. Однако наша статистика говорит о том, что резюме более молодых кандидатов просматриваются в первую очередь. Это значит, что и шансы первыми получить приглашение на собеседование у них выше.

    - А в цифрах?

    Superjob.ru: Специалиста, который проводит подбор и наем сотрудников, изучает их мотивацию, занимается их обучением и т.д., на профессиональном сленге называют эйчаром.

    Опросив 1000 эйчаров, мы выяснили: чаще всего сотрудники самой проблемной для трудоустройства категории (старше 45 лет) ассоциируются с ответственностью, жизненным опытом, мудростью, стабильностью и постоянством. По мнению лишь 6% эйчаров, проблемные зоны специалистов этого возраста - негибкость мышления, консервативность, плохая обучаемость, нехватка знаний (особенно в области компьютерных технологий), медлительность (см. таблицу).

    Таким образом, работодатели чаще склонны видеть в сотрудниках старшего возраста все-таки положительные, а не отрицательные черты. Однако только 7% работодателей при этом полагает, что в большинстве компаний не обращают внимания на возраст при найме сотрудников. Более половины считает, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45.

    - Так считают менеджеры по персоналу. А сами соискатели?

    Superjob.ru: Среди соискателей только 5% считают, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. Почти половина считает, что предпочтения получают люди до 30 лет.

    Мнение, что предпочтения получают кандидаты в возрасте старше 45 лет, высказывает примерно 1% как среди соискателей, так и среди работодателей. Среди опрошенных старше 45 лет, большая доля, чем в других возрастных группах (3%), полагает, что предпочтения работодателей на стороне возрастных сотрудников.

    Тем временем 36% эйчаров считает, что впереди нас все же ждет "демографическая яма". И более того, каждый четвертый утверждает, что компания уже сегодня ощущает на себе негативное влияние демографии. Так что вопрос нехватки рабочей силы придется решать уже в ближайшем будущем, и компании осознают, что залог их процветания - работа с теми возрастными категориями работников, которым сейчас уделяется недостаточно внимания, - с молодежью и людьми старшего возраста.

    - Дайте пару практических советов: как соискателю в возрасте вести себя на собеседовании с эйчарами.

    Superjob.ru: Чем вы старше, тем лучше должны быть сформулированы ваши преимущества как кандидата. Четко прописывайте желаемую должность, она должна совпадать с вакансией. Если вы рассматриваете несколько вариантов должностей и занятости, то создавайте резюме для каждого варианта. Например, на Superjob.ru для этого есть специальная функция.

    Сосредоточьтесь на вакансиях, которые выгодно раскроют ваши преимущества. В первую очередь обращайте внимание на те варианты, где требуется глубокая экспертиза и профессиональный опыт. Прописывайте не должностные обязанности, а конкретные достижения. Не "руководил продажами", а "увеличил количество продаж в 3 раза".

    Ответственно относитесь к сопроводительным письмам: избегайте общих фраз, говорите о том, какую конкретную пользу сможете принести компании.

    И не стесняйтесь делать акцент на одном из своих главных преимуществ - на опыте.

    Поделиться