03.02.2016 16:47
    Поделиться

    YouTube готовит панорамное онлайн-шоу, для которого еще нет камер

    YouTube (входит в корпорацию Alphabet) начал переговоры с производителями камер для съемки видео с углом обзора в 360 градусов (то есть панорамных 360-градусных роликов).

    Видеосервис хочет, чтобы они добавили в устройства поддержку трансляций такого видеопотока в прямом эфире. Об этом сообщает издание BuzzFeed, ссылающееся на собственные источники, знакомые с ситуацией.

    Онлайн-трансляцию YouTube планирует запустить уже в ближайшем будущем, отмечает издание, уточняя, что это, возможно, станет самым большим шагом на пути к живому панорамному видео, предпринятым после первого запуска поддержки 360-градусного формата в марте прошлого года.

    Авторам идеи предстоит решить непростую задачу. Специальные камеры, конечно, делают панорамное видео, но оно требует обработки. Такое видео обычно записывается с двух камер и затем "сшивается". То есть показывать его в режиме реального времени пока еще нельзя. Сперва необходимо создать набор спецификаций для 360-градусных камер или разработать программы одновременной онлайн-трансляции с нескольких камер.

    И то, и другое потребует значительных усилий, заключает издание.

    Ранее (в июне 2015 года) YouTube объявил о поддержке Google Cardboard, это шлем, позволяющий просматривать 360-градусное видео с помощью смартфона. А в ноябре того же года стало известно, что сервис будет поддерживать 3D-технологии.

    Ролик, приведенный ниже, позволит всем, кто еще не знаком с панорамным видео, понять, что это такое. Запустите видео, наведите курсор на любую точку в изображении и, удерживая левой клавишей мыши, начинайте двигать вправо, влево, вверх или вниз. Отметим, что просмотр доступен со всех современных компьютеров и мобильных гаджетов, но недоступен на "стареньких" (до 2012 года) мобильных устройствах.

    Поделиться