04.02.2016 18:42
    Поделиться

    Минобороны РФ уличило Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию

    В Минобороны России подозревают, что Турция готовит военное вторжение в Сирию
    У Минобороны РФ есть серьезные основания подозревать, что Турция ведет интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию. Это достаточно сенсационное заявление вчера сделал официальный представитель нашего оборонного ведомства Игорь Конашенков.

    Поводом для такого заявления, в том числе, стал инцидент с российскими инспекторами, которым власти Турции на этой неделе без каких-либо объяснений запретили выполнить в рамках Договора по открытому небу наблюдательный полет над приграничными с Сирией районами страны.

    - Специально для официальных представителей НАТО и Пентагона, которые всегда и во всем солидарны с Анкарой, кое-что напомню, - заявил на брифинге Конашенков. - За прошлый год в рамках Договора по открытому небу над территорией России было совершено 32 полета представителей западных стран по обозначенным ими маршрутам. Из них четыре полёта совершили представители Турции, в том числе два - совместно с американскими военными. Ни одного замечания или претензии о незаконной военной деятельности Российской Федерации не зафиксировано.

    По мнению официального представителя Минобороны РФ, подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе. В нашем военном ведомстве их расценивают как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. "Более того, мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул Конашенков.

    Он напомнил, что Минобороны России представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Но словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на призыв России прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание. Более того, по словам Конашенкова, после того, как наши военные усилили ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе, признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии фиксируется всё больше. "Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть - то это - непрофессионально", - отметил генерал.

    Конашенков привел очередной видеофакт провокационных действий Анкары на пункте пропуска турецко-сирийской границе в районе Рейханлы-Сармада. По словам генерала, именно через этот пункт с территории Турции, преимущественно в ночное время, осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии.

    "Наши американские и натовские партнёры эти транспортные караваны с оружием для террористов любят называть "гуманитарными конвоями". В самой же Турции за попытки узнать, что перевозят в этих конвоях - журналистов просто закрывают в тюрьму", - сказал Конашенков.

    Он обратил внимание на кадр, датированный 26 октября прошлого года: прямо на границе имеется стоянка для большегрузных фур и две небольшие площадки на турецкой и контролируемой террористами сирийской стороне границы, которые в дневное время, как правило, пустые. Второй снимок был сделан 30 января: эти же площадки кто-то активно расширил, и даже поставил под охрану.

    - Наверное, в мирное время, эти факты указывали бы на ожидание роста товарооборота между странами-соседями, предположил генерал. - В военное время таким способом готовится транспортная инфраструктура накануне военного вторжения. А подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброски и эвакуации личного состава.

    По словам Конашенкова, таких примеров на сирийско-турецкой границе сейчас - хоть отбавляй. В том числе уже с наличием войск и военной техники. Поэтому, сделал вывод генерал, запрещение Анкарой полетов наших наблюдателей не скроет незаконную военную деятельность Турции в этом регионе.

    Он также сообщил, что за несколько минут до начала брифинга очередной официальный представитель Турции заявил о передаче Москве материалов по якобы нарушению российским самолетом воздушного пространства Турции.

    "Заметьте, что это уже не первый ложный вброс турецких представителей по данной теме, - отметил Конашенков. - Никаких материалов ни по военным, ни по дипломатическим каналам нам никто не передавал. Все это еще раз подтверждает, что история с якобы нарушением воздушного пространства Турции - выдумка и является плохо срежиссированной провокацией".

    Генерал также рассказал о действиях российской авиагруппы в Сирии.

    За прошедшие трое суток с 1 по 4 февраля самолеты Воздушно-космических сил России выполнили 237 боевых вылета по 875 объектам террористических организаций в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс, Хама и Дэйр-эз-Зор. В результате действий нашей авиации в районах ведения боевых действий боевики понесли значительные потери.

    Одновременно в провинции Алеппо военнослужащие Сирийской Арабской Армии вместе с бойцами народного ополчения выбили боевиков с позиций и сняли блокаду с населенных пунктов Нубуль и Аз-ЗахраУБУЛЬ, которые находились в блокаде более четырех лет.

    Конашенков сообщил, что в настоящее время лидеры бандформирований вынуждены основные усилия сосредотачивать на эвакуации раненых боевиков и восстановлении контроля над ситуацией. На севере страны, чтобы хоть как-то сохранить боеспособность своих формирований, боевики продолжают оставлять занимаемые позиции и отступать к сирийско-турецкой границе.

    По поступившим от представителей сирийской оппозиции в Минобороны РФ данным в провинции Идлиб боевики из террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и "Харакя Ахрар аш-Шам" сформировали группу подростков, которые прошли курсы специальной подготовки. "Их планируется использовать для совершения терактов против мирных граждан в провинциях Дамаск, Хомс и Латакия. Самому старшему из "смертников" едва исполнилось 16, а младшему около 14 лет", - рассказал генерал.

    Он обратил внимание, что в последние дни вновь слышатся нелепые обвинения в том, что российские самолёты, якобы, наносят удары по территориям, где никогда не было группировок террористов. Особенно это касается поражения целей за пределами Ракки, где авиация так называемой антиигиловской коалиции якобы не летает и не бомбит.

    - Специально для этих критиков разъясняем, что только за первые три дня февраля самолеты международной коалиции нанесли 12 мощных ракетно-бомбовых ударов по различным целям в провинциях Алеппо, Хомс, Ракка, Хасеке и Дейр-эз-Зор, - отметил Конашенков.

    Он также предложил официальным представителям стран антиигиловской коалиции, как это делает минобороны РФ, регулярно информировать представителей СМИ о результатах своих бомбежек.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться