04.02.2016 12:55
    Поделиться

    Крымские поезда смогут разогнаться до 350 километров в час

    В Крыму железнодорожные пути модернизируют по новейшей технологии
    В крымской столице заработал первый участок сборки рельсошпальной решетки по самой передовой технологии, позволяющей поездам развивать скорость до 350 километров в час. В этом году железнодорожники планируют заменить таким способом около 30 километров путей, а в перспективе - 500.

    Собирать рельсошпальную решетку с анкерным скреплением "Пандрол-350" начали на звеносборочной базе "Крымской железной дороги". Накануне Нового года предприятие сменило статус с республиканского на федеральный и теперь ставит перед собой амбициозные цели. 18 рабочих за смену собирают 350 метров решетки. Пока новая технология будет применяться параллельно со старой. В общей сложности в этом году ремонту подлежат 90 километров колеи. Со временем анкерное скрепление рельс полностью вытеснит применяемое сейчас.

    - Скрепление "Пандрол-350" - самая передовая в мире технология, используемая в 110 странах мира, - рассказал и.о. начальника КЖД Виктор Ребец. - 3 апреля 2007 года на этом типе скрепления был установлен мировой рекорд скорости для поездов на электрической тяге. В частности, поезд TGV сообщением Париж - Страсбург развил на линии такой конструкции скорость 574,8 километра в час.

    Пока технология "Пандрол-350" нова даже для материковой России. В общей сложности ею оснащено менее 10 процентов путей, но Крым оказался в числе пионеров по внедрению инновации. На звеносборочной базе уже заготовлены шпалы и рельсы для первых 10 километров полотна. В дальнейшем комплектующие будут завозить по мере необходимости. Новая технология позволяет добиться в три раза меньшей трудоемкости на этапе сборки и в пять раз меньших затрат на этапе эксплуатации. Кроме того, этот тип скрепления рельс со шпалами обладает антивандальными свойствами - без специального инструмента его невозможно разобрать.

    Эту же технологию применят при прокладке 18-километрового участка подъездных железнодорожных путей к будущему мосту через Керченский пролив, возведение которого должно начаться уже во второй половине нынешнего года. Отрезок от створа моста до поселка Багерово будет включать три мостовых перехода и тоннель протяженностью около километра. Сейчас проект проходит экспертизу, которая завершится к концу марта.

    Последние два десятилетия железнодорожные пути в Крыму почти не обновлялись. Некоторые их участки были уложены еще в 1974 году и с тех пор не ремонтировались. Из-за этого поезда на полуострове не могут развить большую скорость на многих отрезках пути.

    Комментарий

    Андрей Безсалов, министр транспорта РК:

    - Строительство новой железнодорожной ветки, соединяющей Керчь и Симферополь по кратчайшему пути, возможно в очень отдаленной перспективе. По крайней мере, в Федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года такой проект не вошел. Что касается строительства автотрассы "Таврида", то в этом году ее проект должен быть завершен и передан на экспертизу. Непосредственно строительные работы начнутся не раньше следующего года.

    Поделиться