04.02.2016 15:50
    Поделиться

    Директора ФК "Алания" обвинили в растрате 42 миллионов рублей

    В Северной Осетии следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело против бывшего директора футбольного клуба "Алания", который подозревается в неуплате налогов на 42,5 миллиона рублей.

    - По версии следствия, в период с первого января 2011 года по первое августа 2013-го подозреваемый в нарушение налогового законодательства России не перечислил в соответствующий бюджет налог на доходы физлиц, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Северной Осетии Эдуард Гусов. - Правонарушение было совершено в особо крупном размере на сумму свыше 42,5 миллиона рублей.

    Сейчас правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства этого инцидента.

    На данный момент футбольный клуб "Алания" играет в зоне "Юг" второго дивизиона чемпионата России. Прославленная некогда команда уже несколько лет влачит жалкое существование, хотя прежде являлась одним из лидеров российского футбола.

    В первенстве 1992 года "Алания" взяла серебро, а в 1995 году впервые в своей истории выиграла чемпионат России. В чемпионате РФ за 1996 год клуб оказывается вторым. Затем он на целых семь лет становится середняком чемпионата, не показывая каких-либо выдающихся результатов.

    Сезон 2004 года завершается чудесным спасением в высшем дивизионе. Однако уже в сезоне-2005 "Алания" заняла 15-е место в премьер-лиге и опустилась в первый дивизион. В январе 2011 года президентом клуба становится Валерий Газзаев, который, будучи тренером, в 1995 году привел команду к золотым медалям, а тренером команды назначен его сын - Владимир Газзаев. 11 мая 2011 года клуб из Владикавказа, одолев в серии послематчевых пенальти "Ростов", вышел в финал Кубка России по футболу. Таким образом, "Алания" обеспечила себе место в Лиге Европы УЕФА 2011/2012 года.

    Следующий сезон команда провела относительно хорошо и смогла занять второе место в ФНЛ, однако выбыла из Кубка России на стадии 1/32 финала. Тем не менее в сезон 2013 года команда вылетела из Кубка России в 1/16 финала. К ноябрю у команды начались финансовые проблемы, из-за которых было отказано в регистрации новых футболистов, игроки пять месяцев не получали зарплату, а сам клуб решил не лететь на игру во Владивосток, которая должна стать последней в календарном году перед зимним перерывом в чемпионате.

    В феврале 2014 года наблюдательный совет "Алании" принял решение о снятии клуба с участия в чемпионате России и о прекращении его деятельности как юридического лица из-за накопленного миллиардного долга. "Алания" была воссоздана в июне 2014 года. Тренером команды стал Артур Пагаев.

    Поделиться