04.02.2016 16:12
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Изменен порядок подачи документов для регистрации земли

    Министерство экономического развития утвердило правила подачи документов для госрегистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости. Документ публикует "Российская газета".

    С 1 января 2017 года в России появится Единый государственный реестр недвижимости, который объединит существующие сегодня государственный кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимое имущество. Новый приказ Минэкономразвития касается порядка подачи документов для постановки на кадастровый учет и регистрацию недвижимости в Едином реестре.

    Главное нововведение: с 1 января 2017 года подать заявление на кадастровый учет недвижимости и регистрацию прав на нее можно будет в любое отделение Росреестра.

    Заявление можно будет подать в бумажном виде:

    •  в отделение Росреестра;
    • уполномоченному лицу при выездном приеме;
    • через многофункциональный центр госуслуг;
    • отправить по почте.

    Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления в электронном виде:

    Помимо самого заявления для кадастрового учета недвижимости или регистрации права, надо предоставлять в госорганы и другие документы. Это межевой план, технический план, карта-план территории, акт обследования и так далее. Приказ Минэкономразвития устанавливает требования к электронному формату предоставления таких документов.

    Сказано, что даже при личной подаче заявления все эти документы предоставляются в электронном виде на электронном носителе информации: компакт-диске или флешке. Формат данных - XML или PDF. Также установлены требования к электронным документам: они должны быть отсканированы в размере 1:1, текст должен быть четким и хорошо распознаваемым.

    Этот же приказ Минэкономразвития утвердил порядок предоставления заявления об исправлении технической ошибки в Едином государственном реестре недвижимости. Если владелец недвижимости обнаружил ошибку в записях реестра, он обязан сообщать об этом, написать заявление и предоставить документы, согласно которым ошибка будет исправлена. Заявление можно подать в любое отделение Росреестра, независимо от того, где находится недвижимость, а также отправить по почте или через электронные средства связи.

    Поделиться