05.02.2016 13:04
    Поделиться

    Константин Никольский, Smokie и Стивен Уилсон выступят в Москве

    Константин Никольский

    У главного голоса русского поэтического блюза в начале года организовался небольшой концертный тур по стране: он выступит в Москве, Подмосковье и Питере, посетит Сургут и Владимир.

    На концертах автора "Ночной птицы и "Музыканта" в последние годы звучат не только "Ветерок" и "Мой друг художник и поэт". Семь лет назад, напомним, музыкант записал свой третий альбом "Иллюзии". На вечерах и в радиоэфирах не устает говорить о том, что сочинил материал к четвертому и пятому дискам, потому гости клубов, где проходят его вечера, иной раз внимают инструментальным пьесам Никольского в духе одного из кумиров Константина Гэри Мура. Но ждут-то люди на его концертах, сами понимаете, чего - и Никольский со своим неизменным "гибсоном" их, конечно, не разочаровывает. Так что московскую публику ждет то же самое, что и сургутскую - немного гитарного инструментала и много любимой "классики" о несчастных и счастливых, о добре и зле.

    5 февраля, пятница, Джаз-клуб "Академический",20:30

    Виктор Зинчук

    Человек, сделавший из гитары культ и заставляющий нас своей игрой всякий раз поклоняться этому божеству, Виктор Зинчук выходит к публике с новым альбомом. Заслуженному артисту, кавалеру орденов и рекордсмену уже трудно удивить публику, привычную к его чудесам, но он постарается.

    "Триумф гитары" - так называется диск - готовился несколько лет, и он полон адаптированной для шестиструнного инструмента классики вроде "Польки" Рахманинова, "Марша Радецкого" Штрауса и Увертюры к "Вильгельму Теллю" Россини. Из новых обработок обращает на себя внимание Соната №13 опус 27 №1 Бетховена и завершающий альбом опус Баха "Плач Петра", от которого у самого автора интерпретации, как он говорит, "просто мурашки по коже".

    К публике супергитарист и так выходит всегда в костюме и галстуке - а уж на премьере такой музыки, наверное, будет вдвойне исполнен пафоса, который он всегда старается донести до публики: "Доводить до слушателя свои впечатления, радость, страдания, раскрывать характер, то есть гореть самому", - вот в чем Зинчук видит цель своих концертов, на которых его, к слову, всегда по 5-6 раз вызывают "на бис".

    7 февраля, воскресенье,YOTASPACE, 20.00

    Smokie

    Next Door To Alice, Needles And Pins, I’ll Meet You At Midnight, Oh Carol - эти названия из 70-х возникают в голове вместе с относящейся к ним музыкой безо всяких усилий. Концерт группы Smokie, безусловно, не обойдется без всех этих хитов.

    Кумиры советской публики (из всех них с 70-х остался, правда, единственный музыкант, деливший сцену с Крисом Норманном и Алленом Силсоном - басист Терри Аттли) не застыли на века с тем самым репертуаром. Группа записывала новые песни и с Аланом Бартоном, ушедшем из жизни после автокатастрофы, и записывает их с Майклом Крафтом.

    И это все тот же добрый софт-рок в три гитары и три тонких голоса, та же музыка, за что мы их так беззаветно любили во времена оны. Послушайте песни группы и вспомните молодость.

    Не забудьте, что альбому Midnight Cafe в этом году ровно 40 лет, и музыканты, как нам обещано, сыграют его целиком.

    11 февраля, четверг, Crocus City Hall, 20.00

    Стивен Уилсон

    Музыканты такого образа мыслей давно не посещали Москву, а здравствующая легенда гитарной психоделики и прог-рока Стивен Уилсон, интеллигентный лидер Porcupine Tree и No man так и вовсе не был тут никогда со своими сольным проектами.

    Хотя в последние годы он колесит по миру с новейшей музыкой - ничуть не хуже той, что сочинял десять и более лет назад - в сольниках Уилсона сегодня и задумчивая электроника, и развернутый эпик, также его традиционные баллады и гимны.

    В Москву Уилсон везет свой новый сольный альбом Hand. Cannot. Erase. И, как свидетельствуют прог-фаны, программа концерта концептуально выстроена под новую музыку Уилсона: гостям клуба следует готовиться прослушать полностью новый альбом, хиты из репертуара Porcupine Tree, а также вещи из других "сольников" Стивена.

    За спинами и вокруг музыкантов будет традиционный для уилсоновских шоу видеоряд со смыслом, а струн и клавиш будут касаться люди уровня гитариста Гатри Говена, басиста Ника Беггса, клавишника Адама Хольцмана и барабанщика Марко Миннеманна. Меломану знать, что эти интеллектуалы от музыки будут в городе, и не пойти на их совместный концерт - непростительно!

    15 февраля, понедельник, YOTASPACE, 20.00

    Поделиться