06.02.2016 11:38
    Поделиться

    В Волгограде известного художника перепутали с Гитлером

    В Волгограде дирекция Музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова готовит судебный иск против посетительницы, сообщившей в областную администрацию, что в холле учреждения культуры висит огромный портрет Адольфа Гитлера. Как оказалось жалобщица спутала изображение фашистского лидера с живописцем, в честь которого и было названо учреждение культуры.

    Директор музея Елена Орлова на своей странице в Facebook написала обращение к пожаловавшейся женщине: "Если уж не знаете гения нашей земли Илью Ивановича Машкова, то могли бы задать вопрос любому сотруднику музея, а не искать врагов народа! Считаю это оскорблением чести и достоинства уважаемого государственного учреждения, и мы готовим иск в суд! Сообщаю вам, что в фойе музея имени Машкова висит фотография Ильи Ивановича Машкова, что, на наш взгляд, вполне закономерно и естественно".

    Пользователи соцсетей также возмущены невежеством посетительницы и недоумевают, почему женщина не попыталась в самом музее узнать причины, по которым стену украшает непонятная ей картина. Многие вспомнили, что знаменитые усы под названием "каплеуловитель" в 30-е годы прошлого века носили многие политические и военные деятели, например, Котовский и Шарль де Голль.

    По словам руководителя музея Елены Орловой, сначала всем работникам было даже весело от такого вопиющего невежества, когда им сообщили о подобном сигнале. Однако потом сотрудникам музея стало не до смеха.

    - Необходимо повышать уровень образования. Хотя бы для того, чтобы люди не путали Машкова с Гитлером, - считает Елена Орлова.

    Комментарий самой посетительницы "РГ" получить не удалось.

    Справка "РГ"

    Илья Машков - русский и советский художник. Родился в станице Михайловская в 1881 году. Заслуженный деятель искусств РСФСР, ученик Серова и Васнецова. Его работы украшают стены Третьяковской галереи, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Ярославского художественного музея, Волгоградского музея изобразительных искусств и Национального художественного музея республики Белоруссия. Один из основателей объединения "Бубновый валет", участник объединения "Мир искусства". В 2013 году его "Натюрморт c фруктами" был продан на аукционе Christie's за 7,25 миллиона долларов.

    Поделиться