07.02.2016 06:58
    Поделиться

    КНДР официально заявила о выводе спутника на орбиту Земли

    В экстренном "важном сообщении", распространенном по всем СМИ, КНДР заявила, что осуществила успешный запуск искусственного спутника "Кванменсон-4" ("Яркая звезда-4").

    Как отмечается в сообщении, "ученые и сотрудники Агентства по исследованию космического пространства КНДР согласно пятилетнему плану освоения космического пространства и плану на 2016 год осуществили полностью успешный вывод на орбиту искусственного спутника "Кванменсон-4" для наблюдения за Землей".

    СМИ КНДР также приводят и подробности запуска. Старт был осуществлен седьмого февраля 2016 года в девять часов утра (3:30 утра по московскому времени - прим. "РГ") с полигона Сохэ, в девять часов девять минут 46 секунд спутник "Кванменсон-4" "точно вышел на расчетную орбиту". Указаны и параметры орбиты вращения спутника, он делает один оборот вокруг Земли за 94 минуты 24 секунды.

    Напомним, что сначала появились сообщения о возможном провале запуска, однако затем министерство обороны Южной Кореи и США заявили, что "система, скорее всего, достигла орбиты".

    Примечательно, что 16 февраля в КНДР отмечают один из главных праздников - день рождения покойного лидера Ким Чен Ира. Этот праздник носит аналогичное спутнику название - "День яркой звезды". В этой связи сделано предположение, что запуск был намеренно приурочен к этой дате.

    Поделиться