07.02.2016 16:24
    Поделиться

    В Крыму главари банды "Башмаки" арестованы на два месяца

    Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователей ГСУ СКР по Республике Крым арестовал сроком на два месяца двух лидеров банды "Башмаки", на счету которых восемь убийств с 1991 по 1999 годы в составе организованной преступной группы. Им инкриминируются статьи УК РФ 209 (бандитизм) и 105 (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой).

    По данным следствия, в 1990-е годы бывший водитель-дальнобойщик Виктор Башмаков организовал преступную группу, в которую входили более тысячи человек. Они совершали преступления на территории Автономной Республики Крым и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денег за предоставляемую "крышу" - охрану от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название "Башмаки".

    С 1991 по 1999 годы бандиты с особой жестокостью убили восемь человек. Во время нападений преступники применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них было большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года, после убийства Башмакова, подозреваемые Николай Кожухарь и Александр Данильченко возглавили банду. По всем этим фактам правоохранительные органы Украины привлекли к уголовной ответственности более 30 преступников.

    После возвращения Крыма в состав России Следственный комитет РФ начал по крупицам собирать доказательства преступной деятельности Данильченко и Кожухаря. Ведь после посадки подельников эти главари по неизвестной причине, о которой можно только догадываться, почти 10 лет оставались безнаказанными.

    - Следователи СКР проанализировали более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов, - рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым Евгения Беликова. - К материалам дела приобщено более сотни процессуальных документов о лидерах банды Данильченко и Кожухаря, проведено около 20 судебных экспертиз, допрошены потерпевшие и свидетели преступлений. Также допрошены более 50 лиц, имеющих отношение к деятельности банды. В результате получены неопровержимые доказательства причастности лидеров ОПГ к преступлениям, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов.

    Благодаря грамотно спланированным следственным и оперативным действиям подозреваемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ночь с 6 на 7 февраля. Фигуранты дела были крайне удивлены внезапному появлению силовиков - настолько они привыкли к своей безнаказанности. Но теперь в следственном комитете уверены: преступники предстанут перед правосудием, сколько бы времени ни прошло с момента совершения преступления.

    Поделиться