07.02.2016 18:32
    Поделиться

    В Екатеринбурге предложили канонизировать приближенных семьи Романовых

    Около 600 человек собрались сегодня в Екатеринбурге в знаменитом Храме-на-Крови. Он построен на месте, где стоял Ипатьевский дом, в подвале которого расстреляли царскую семью. Здесь прославляли в лике святых расстрелянного вместе с царственными мучениками врача Евгения Боткина.

    В Екатеринбургской епархии считают, что список предложенных к канонизации мучеников не закрыт. И вслед за Евгением Боткиным к лику святых могут быть причислены Анна Демидова и Алексей Трупп - комнатная девушка императрицы и камердинер императора.

    Они также были расстреляны в Ипатьевском доме. Но у них была возможность оставить царскую семью, это официально предлагали им охранявшие дом представители Советской власти. Однако глубокая человеческая преданность царской семье не позволила им оставить ее.

    "Трупп и Харитонов были слугами с собачьей приверженностью к господам. Доктор Боткин был верный друг семьи" - это слова из дневника, известных сегодня как запись воспоминаний руководившего расстрелом коменданта Якова Юровского.

    Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка, на которой представлены книги, грамоты, переносной стол, вещи великой княгини Елизаветы Федоровны, а также антиминсы, освященные и подписанные священномучениками.

    Справка "РГ"

    Знаменитая Боткинская больница в Москве названа в честь отца Евгения Боткина - знаменитого доктора Сергея Боткина. Его сын Евгений Сергеевич в возрасте 53 лет был расстрелян вместе с царской семьей в Екатеринбурге. В 1981 году он был канонизирован Русской православной церковью заграницей.

    Поделиться