08.02.2016 19:45
    Поделиться

    МИД РФ: Радикальной оппозицией в Сирии манипулируют зарубежные спонсоры

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления генсека ООН Пан Ги Муна, в которых он буквально обвинил Россию в торможении мирного урегулирования в Сирии. Мнение Марии Захаровой опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства России.

    "В своем выступлении на лондонской конференции по гуманитарной ситуации в Сирийской арабской республике и в недавнем интервью английской "Файненшл Таймс" генсек ООН фактически возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве и деградацию гуманитарной обстановки в этой стране. Всегда исходили и продолжаем исходить из того, что комментарии со стороны главного административного должностного лица Всемирной организации в соответствии с его статусом должны сохранять беспристрастность и объективность. В этом случае этого явно не произошло", - констатировала Захарова.

    Захарова напомнила, что операция ВКС в Сирии направлена исключительно на подавление террористической угрозы, а выбор целей и действия в рамках этой операции выверены и регулярно освещаются министерством обороны РФ в духе транспарентности.

    "При этом до сих пор нам не было предъявлено каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов. Одновременно напомним, что все наши запросы к странам, наносящим удары по территории САР в рамках ведомой США коалиции, о совместном определении целей так и остаются без ответа. Между тем видим, что боевики так называемых "умеренных сил" антиправительственной оппозиции не прекращают своей боевой активности на разных участках в Сирии, что, однако, не находит освещения в западных СМИ", - подчеркнула Мария Захарова.

    Официальный представитель МИД напомнила, что "именно радикальная оппозиция, которой манипулируют её зарубежные спонсоры, выдвинула неприемлемые условия" для налаживания мирного диалога.

    "Ни для кого не секрет, кто, в частности, заблокировал участие в женевском процессе курдской Партии демократического союза, таким образом отсекая от урегулирования значительную часть сирийского населения", - сказала Захарова. Она также подтвердила стремление России приложить все усилия для реализации всех положений резолюции №2254 Совбеза ООН, которая касается Сирии.

    Поделиться