08.02.2016 18:25
    Поделиться

    Минфин: У АСВ хватит средств для выплат вкладчикам "Интеркоммерца"

    У Агентства по страхованию вкладов (АСВ) хватит денег на выплату вкладчикам банка "Интеркоммерц", который лишился лицензии. В крайнем случае, недостающие средства будут получены в Центральном банке.

    "Средств достаточно. В случае необходимости АСВ может обратиться в ЦБ за кредитом. Ситуация, при которой агентству может не хватить денег для выплаты всем вкладчикам в полном объеме в соответствие с установленными нормативами, исключена. По конкретным суммам компенсации и необходимости обращаться в ЦБ говорить преждевременно", - сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

    Сегодняшний отзыв лицензии у банка "Интеркоммерц" претендует на звание рекордного по объему депозитов, которые придется возмещать АСВ. Их сумма оценивается в 69,5 миллиарда рублей. По величине активов кредитная организация занимала 67-е место в российской банковской системе.

    По российскому законодательству, банки, работающие с депозитами физлиц, участвуют в системе страхования вкладов. Они ежеквартально отчисляют в общий страховой фонд 0,1 процента всех депозитов физлиц на своих счетах. В случае, если один из банков лишается лицензии, его клиенты имевшие там депозиты, получают компенсации - до 1,4 миллиона рублей.

    Поделиться