08.02.2016 00:00
    Поделиться

    На Украине прошел однодневный бойкот российских товаров

    На Украине прошел однодневный бойкот российских товаров и вообще всего русского. Инициатором акции стал депутат Рады от партии "Батькивщина" и боец карательного полка "Азов" Игорь Луценко.

    Бывший журналист, активист "евромайдана", действующий парламентарий, а также яркий представитель киевской "золотой молодежи" (пасынок бывшего главы Нацбанка Владимира Стельмаха) призвал сторонников к активным действиям по уничтожению всего российского в себе и на территории страны. Обращение он разместил в интернет-издании "Украинская правда", которое гордится своим реноме главного "демократического" и наиболее "европейского" украинского СМИ. "Широкое повсеместное присутствие вывесок на русском языке и российских логотипов в тылу украинской армии деморализующе действует на солдат... Российские банки принимают деньги украинцев в виде вкладов, и таким образом делают их заложниками.... Российские банки могут влиять на курс гривны... Украинские предприятия, которые получают кредиты у российских банков, попадают в экономическую зависимость от агрессора", - агитировал Игорь Луценко.

    Акция анонсировалась в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Одессе и Чернигове, но на поверку отчитаться за авансом выделенные суммы смогли только одесские "активисты", собравшиеся в количестве 30 человек и облившие красной краской окна отделения Сбербанка. В Днепропетровске с целью публично отказаться от кредитов якобы российского банка вышли всего трое поклонников депутата.

    Адептам "дерусификации" Украины не удалось выполнить "программу максимум" и попасть в криминальные хроники, хотя количество нападений на отделения того же Сбербанка по всей Украине за два года перевалило за несколько десятков. Воспринимать это как признак усталости и успокоения "патриотов" пока рано. Искусство разжигания ненависти на Украине доведено до абсолюта. Разрушительный "евромайдан" в 2012-2013 годах предваряли как будто немногочисленные акции и митинги, например, против так называемого "языкового закона", дававшего мнимые права русскоязычным гражданам страны, и иные подготовительные протесты, обернувшиеся в итоге гражданской войной.

    Сомнительно, что заслуженный отчим депутата-экстремиста Владимир Стельмах не объяснил пасынку, что все якобы "российские банки" на самом деле украинские и платят налоги в бюджет страны. Вероятно, цель акции была иная: консолидировать потенциальных погромщиков. "Уж сколько памятников завалили, а ничего в лучшую сторону не изменилось. Я почему-то считаю, что живых надо валить. Что-то мне подсказывает, что будет больше толку", - ответил на призыв Луценко в "Фейсбуке" некий Григорий Явор. "Как хорошо, что вы знаете как лучше", - "лайкнул" это высказывание желающего "валить живых" Луценко.

    Ведь именно ради того, чтобы снять последние сдерживающие факторы перед массовым убийством, и затеваются такие акции.

    Поделиться