08.02.2016 15:27
    Поделиться

    Премия "Просветитель" начала цикл научно-популярных лекций

    Девятого февраля стартует новый цикл научно-популярных лекций премии "Просветитель", проводимых совместно с Политехническим музеем. В этом году они будут проходить в Культурном Центре "ЗИЛ" по вторникам в 19.30. Лекторы - финалисты и лауреаты премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" 2015 сезона. Вход на все мероприятия свободный.

    Начнется цикл лекций с выступления поэта, переводчика и детского писателя Михаила Яснова, финалиста премии "Просветитель" за книгу "Путешествие в Чудетство". Лектор расскажет о развитии детской поэзии: ее истории и новых именах, об устройстве детской поэтической книги и издательской политике в этой области. Как привить маленькому ребенку любовь к чтению и к поэзии? Чему учит детская литература? Бывают ли у не читающих родителей читающие дети? И что же в итоге победит - компьютер или книга? На все эти вопросы постарается ответить Михаил Яснов.

    Следующая лекция, которая состоится уже 16 февраля, будет посвящена лженауке. Научный журналист, создатель и редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру Александр Соколов так сформулировал тему своего выступления "Мегалиты и рептилоиды. Лженаука в области древнейшей истории". Кто построил пирамиды - атланты или марсиане? Разъезжали ли наши предки верхом на динозаврах? Где находится прародина человечества - внутри Земли или на Северном полюсе? Соколов опровергнет недостоверные факты, "гуляющие" в интернете, ведь, по его мнению, "чума XXI века - мнение, основанное на телевизоре и интернете".

    За неделю до лекции мы задали Александру Соколову один вопрос: можно ли что-то сделать с разгулом исторической псевдонауки?

    "Можно! Но для этого популяризаторам науки нужно работать качественней, чем пропагандисты лжеистории. А ведь в распоряжении адептов "новой хронологии", "альтернативной истории", "гиперборейцев" и "атлантологов" целые телеканалы (не буду называть их, но все понимают, о чем я). Народ скидывается на киноопусы, в котором "наконец-то скажут правду про нашу историю, скрываемую официальной наукой"; полки в книжных магазинах заставлены книжками в ярких обложках, обещающими "раскрыть тайны древних цивилизаций". Все очень серьезно, друзья! По моему скромному мнению, в традиционных СМИ война с лженаукой проиграна, и последняя битва с лженаукой разворачивается на просторах интернета. И здесь нужно очень хорошо знать повадки противника, чтобы дать историческим прохиндеям достойный отпор. Победит более яркий, более доступный, более наглядный. Об этом я буду говорить 16 февраля", - сообщил Соколов.

    Между тем

    Лекции "Просветителя" продолжатся и в марте.

    1 марта Юлия Кантор, начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа прочитает лекцию на тему "Дело военных 1937г.: был ли "немецкий след"?"

    15 марта лекционную эстафету подхватят ведущие научные сотрудники Палеонтологического института РАН Александр Марков и Елена Наймарк с темой "Переходные формы".

    22 марта лекцию "Второе восхождение к Луне" прочтет Владимир Сурдин, астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

    29 марта антрополог Алексей Юрчак прочитает лекцию "Это было навсегда, пока не кончилось".

    Подробности о всех лекциях читайте на сайте премии "Просветитель" http://www.premiaprosvetitel.ru/. Там же смотрите расписание на апрель.

    Поделиться