08.02.2016 10:27
    Поделиться

    Вандалы испортили ледяные киношедевры в Костроме

    Толпы костромичей, ворвавшихся на площадку в центре города, где после подведения итогов фестиваля снежно-ледовых фигур было снято ограждение и охрана, в считанные минуты испортили статуи, над которыми трое суток трудились мастера.

    Пользователи интернета в Костромской области выразили негодование по поводу варварского поведения зрителей во время проведения ежегодного конкурса "Кострома-зимняя сказка" на Сусанинской площади, итоги которого жюри озвучило 6 февраля. Конкурс был посвящен Году Российского кино и представлял любимых героев мультиков и кинолент. На главной площади города появились Волк и Заяц из "Ну, погоди!", Снежная королева, попугай Кеша, Никулин, Моргунов и Вицин в комедийных образах, котенок по имени Гав, русские богатыри, вторая Пожарная каланча, герои из фильмов "Жестокий романс", "Любовь и голуби" и многие другие работы.

    Учитывая печальный опыт прошлых лет, организаторы конкурса выставляли охрану возле фигур на время работы мастеров и жюри. Однако после объявления имен победителей наблюдение сняли. Толпы местных жителей и гостей города бросились на площадку. Они стали прилеплять к фигурам железные монеты и карабкаться на фигуры, чтобы сфотографироваться. Многие взгромождали детей на хрупкие ледяные статуэтки, ломая при этом изящные детали ради удачного кадра.

    - Сегодня были в обед. Народу тьма, все как с ума посходили: пытаются куда-нибудь залезть и сфотографироваться. Даже рассмотреть фигуры не получилось, кто-нибудь да дергает, что мешаем фотографировать. Очень много фигур сломаны, - возмутились пользователи популярного городского интернет-форума.

    - Вчера вечером ходили, фигуры отличные, но увы уже были поломаны - Волк был без руки, Заяц без ушей и руки, на наших глазах мальчишка с попустительства мамаши отломал фару на автомобиле троицы. Когда сделали замечание, мамашка цыкнула на отпрыска, и он попытался приделать ее обратно, но увы, - посетовали зрители.

    Многие костромичи выразили пожелание, чтобы в дальнейшем при подведении итогов конкурса жюри учитывало мнение народного смс-голосования, а также попросили не снимать охрану после подведения итогов.

    - Очень понравились снежные скульптуры. Все же хочется, чтоб такое искусство охраняли и можно было бы не одну неделю любоваться такой красотой, а не несколько часов... Жалко труд людей - такую красоту сделали. А за один день столько сломали. Варвары, - резюмировали костромичи. Они предложили внедрить в Костроме опыт Приморья, где при организации подобных фестивалей охрану не убирают, и ледяные шедевры служат украшением площадей долгое время.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться