08.02.2016 10:33
    Поделиться

    Следователи начали проверку пропажи шхун в Охотском море

    Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ организована процессуальная проверка по факту пропажи двух рыболовецких шхун в районе Северных Курил. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Накануне следователи получили информацию от спасателей о срабатывании двух аварийных буев с судов, находящихся в Охотском море.

    - Буи сработали в месте, находящемся примерно в 352 километрах от города Северо-Курильска на острове Парамушир и 705 километрах - от Петропавловска-Камчатского. До сих пор неизвестно, из каких морских портов вышли суда, - сказала "РГ" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

    По предварительным данным, сработавшие аварийные буи принадлежат судам "Вирт" (порт приписки Того) и "Норд" (порт приписки Сьерра Леона). Однако, по данным Службы наблюдения за флотом, а также пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, нахождение шхун в указанных координатах не подтверждено.

    Спасательная операция началась в воскресенье вечером и продолжилась сегодня с утра. Экипаж привлеченного к поиску судов теплохода "Василий Полещук" обнаружил два радиобуя. В район предполагаемого ЧП из Хабаровска сегодня вылетал самолет Ан-74 МЧС России. Следов крушения судов не найдено. Поиски осложняют ветер и большие волны.

    Процессуальная проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта". Следствием проводятся мероприятия по установлению судовладельцев, экипажей, родственников членов экипажей.

    Поделиться