08.02.2016 11:14
    Поделиться

    Захарченко о планах Киева переименовать города в ДНР: Пусть попробуют

    Намерение официального Киева расширить на территорию народных республик Донбасса свою практику "декоммунизации" и переименований населенных пунктов наглядно иллюстрирует истинное, уничижительное отношение украинских властей к жителям регионов, и свидетельствует о неумном желании переписать историю. Об этом заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко во время очередной пресс-конференции.

    "Это очень показательные слова и намерения. Киев заявляет, что начинает переименование наших городов и сел? Пусть попробует!", - так отреагировал Захарченко на вопрос о планах Верховной Рады переименовать до 21 февраля более 600 населенных пунктов на юго-востоке Украины.

    "В целом это полезные заявления. Как лакмусовая бумажка в химии. Они показывают, каковы на самом деле намерения Киева в отношении Донбасса. Понятно, что бандеровский Киев решил не просто переписать историю Украины, но и вытравить из сознания своих граждан ту историю, ту память, ту систему ценностей, основываясь на которых украинский народ жил, боролся и строил", - считает Александр Захарченко.

    По его мнению, это лишнее доказательство того, что Киев намерен полностью "зачистить" Донбасс в случае своей победы.

    "Кроме физического террора и чисток, которые уже обещают наиболее ретивые украинские политики, нас ждет моральный террор - из нас начнут под страхом лишений или смерти вытравливать нашу память", - сказал Захарченко, и выразил уверенность, что все это происходит с молчаливого одобрения "цивилизованного Запада".

    "Уверен, что украинцы, русские, русины, венгры, евреи и другие народы, населяющие сегодняшнюю Украину, найдут в себе силы сохранить память о своих предках, об их делах, мыслях, ценностях. И бандеровский режим на Украине закончится также, как закончился нацистский режим в Германии", - резюмировал глава ДНР.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться