09.02.2016 17:57
    Поделиться

    Число официальных безработных в России превысило миллион человек

    За период с 27 января по 3 февраля 2016 года численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась на 1,7 процента и составила 1 016 276 человек. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

    При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,1 миллиона единиц. Рост численности безработных зафиксирован в 78 регионах, наибольшим он был в Кировской, Сахалинской, Воронежской, Магаданской, Тамбовкой, Омской, Костромской, Астраханской, Волгоградской, Тюменской областях, республиках Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Татарстан, Марий Эл, Саха (Якутия), Хабаровском крае, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах.

    По состоянию на 3 февраля  суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 3,3 процента и составила 255 686 человек. Эта статистика отражает только официальную информацию, представляемую работодателями в органы службы занятости.

    Фактический уровень безработицы также растет, но не такими быстрыми темпами, как в других странах при сходных экономических проблемах. Особенность реакции рынка труда в России на кризис заключается в стремлении работодателей удержать работников до наступления лучших времен. Это достигается введением различных форм неполной занятости.

    По данным Росстата, в декабре 2015 года 4,4 миллиона человек (5,8 процента экономически активного населения) не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные.

    Поделиться