09.02.2016 15:27
    Поделиться

    Эксперты не нашли фактов получения КНДР из России ракетных технологий

    Военные эксперты Южной Кореи представили свои предварительные выводы по поводу недавнего ракетного запуска КНДР. В Сеуле не смогли подтвердить слова своих же разведчиков о том, что ключевые детали и ракетные технологии попали в Северную Корею из России.

    Напомним, что КНДР 6 января произвела ядерные, а 7 февраля - ракетные испытания. Это спровоцировало резкое осуждение со стороны международного сообщества. Одновременно в ходе встречи с парламентариями директор Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея Ли Бен Хо заявил, что "КНДР по части совершенствования ракетных технологий что-то сделала и сама, но важные детали, скорее всего, были получены из России, и в пользу этого есть большое количество информации".

    Однако официальные представители Южной Кореи отказались "переводить стрелки" на Россию. В ходе брифинга представителю Агентства оборонных разработок Южной Кореи, который был приглашен на встречу со СМИ в качестве эксперта, был задан прямой вопрос: "Как вы можете прокомментировать заявления нашей разведки, что, возможно, КНДР получила ключевые запчасти и технологии для ракеты из России?" На что последовал ответ: "Сейчас, когда у нас нет никаких обломков разгонных ступеней, по этому поводу я вообще ничего не могут сказать".

    Напомним, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал обвинения корейцев "чушью" и сравнил НРС с "армянским радио". "Заявления разведки Южной Кореи по своей анекдотичности в последнее время стали все больше напоминать "армянское радио", - написал он на своей странице в Twitter, а также подчеркнул, что не подписывал никаких распоряжений по сотрудничеству с КНДР. В Роскосмосе также опровергли подозрения южнокорейцев.

    В ходе брифинга военные эксперты также отметили, что использованная для запуска 7 февраля 2016 года ракета-носитель очень похожа на ту, что применялась в предыдущий раз - в декабре 2012 года Одновременно была показана крышка обтекателя северокорейской ракеты, которую моряки ВМС Южной Кореи смогли обнаружить в море в районе острова Чечжу.

    Представитель Агентства оборонных технологий Южной Кореи также привел новые аргументы в пользу того, что КНДР занималась и совершенствованием боевых ракетных технологий, а не просто запуском мирного спутника. "Разница в топливе. Обычная ракета-носитель использует в качестве топлива смесь керосина и жидкого кислорода. Эту смесь надо готовить в течение месяца, тогда запуск будет безопасным. Однако КНДР использовала в качестве топлива смесь NHO3 94 % + N2O4 6%. Это очень ядовитый продукт, который провоцирует рак, но его можно долго хранить. Эту смесь и используют для управляемых ракет", - пояснил он.

    Отметим, что ранее в качестве аргумента в пользу использования КНДР боевой ракеты директор НРС отметил, что спутник должен весить 800-1500 килограммов, а не 200 килограммов, как было у Северной Кореи.

    Поделиться