09.02.2016 11:28
    Поделиться

    Ученые обнаружили неожиданную причину зубной боли

    Развитие кариеса у человека может вызвать хроническая сухость во рту, сообщает портал Medical Daily.

    Издание ссылается на результаты исследования, отчет о котором был опубликован на страницах научного журнала Journal of Oral Rehabilitation. Авторы статьи - группа ученых из Исследовательского института имени Джона Волша в Новой Зеландии. Для участия в эксперименте они привлекли десять добровольцев, у которых ежедневно брали на анализ образцы слюны. Кроме того, половина участников носила специальный аппарат для стимулирования дыхания ртом.

    Исследование показало, что во время сна у всех волонтеров снижалась кислотность (уровень рН) в ротовой полости. Особенно заметно это было у тех, кто большей частью дышал ртом. Уровень кислотности во время сна у них снижался с 6,6 до 3,6 рН. Ученые отмечают, что зубы начинают терять минералы при уровне ниже 5,5 рН. По их мнению, из-за этого сухость во рту во многом способствует возникновению и развитию кариеса.

    Зубы теряют чувствительность, появляются неприятный запах и боль, что без лечения приводит к заболеванию десен. Универсального рецепта исследователи не дали. Ведь у каждого может быть своя причина постоянной сухости в ротовой полости, начиная от заложенного носа и заканчивая анатомическими особенностями организма. Поэтому ученые советуют пациентам обратиться к специалистам и выяснить истинную причину неприятной сухости.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться