09.02.2016 15:16
    Поделиться

    Путин обсудил с Бочаровым подготовку к юбилею Сталинградской битвы

    Подготовку празднования в 2018 году 75-летия победы в Сталинградской битве Владимир Путин обсудил с главой Волгоградской области.

    "По инициативе наших ветеранов 2016 год посвящен подвигу легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, юбилей которого, 100-летие, мы будем праздновать именно в этом году", - также рассказал Андрей Бочаров.

    Губернатор передал наказ фронтовиков - поблагодарил президента за работу по защите интересов России, итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны.

    "Как в целом в городе проходят эти мероприятия, и как ощущаются эти события в городе?" - спросил глава государства.

    "Сталинградская победа для каждого из нас и для каждого жителя Волгоградской области очень волнительное и торжественное событие. Каждая семья к празднику относится очень трепетно", - отметил Бочаров.

    Мероприятия проходят по всей области, в них принимают участие все - от мала до велика, в том числе и дислоцированные в регионе военнослужащие. "К нам приезжает очень много гостей, но наряду со всеми мероприятиями, которые прошли абсолютно неформально, я хотел сказать, что для каждой семьи - это отдельный праздник. Здесь в каждой семье вспоминают своего героя, память переходит из поколения в поколение", - продолжил региональный лидер.

    "Мы говорим "спасибо" нашим фронтовикам и ветеранам, потому что и сегодня, проводя уроки Победы, встречаясь с нами, уча нас, наших детей и внуков, ветераны находятся на передовой вне зависимости от их седин - в глазах такой же блеск, такое же остроумие, такое же мужество, и все это они передают нам. Так что проходит все на очень высоком уровне", - подчеркнул Бочаров.

    Глава региона сообщил и о социально-экономической ситуации: она стабильна, "майские указы" 2012 года исполняются.

    "Наведение порядка в хозяйственной деятельности, в финансовой, в денежно-кредитной политике дало возможность в 2014 и 2015 году получить дополнительных доходов порядка 10 млрд рублей", - сообщил Бочаров. А оптимизация расходов госуправления, наведение порядка в госзакупках и бюджетной сфере дало возможность сэкономить 17 млн. Эти средства пошли не только на выполнение социальных обязательств, но и на решение инфраструктурных проблем. В ноябре прошлого года, к примеру, был сдан автомобильный тоннель, который строился 20 лет.

    Хорошие результаты, несмотря на тяжелые природные условия, показало сельское хозяйство. "Мы в общую копилку собрали три миллиона тонн", - подсчитал глава региона.

    Достаточно серьезные результаты по промышленному производству. В 2015 году создано восемь новых производств. Инвестиции составили порядка 18 млрд рублей. Второе направление - это модернизация производств. Здесь инвестиции порядка 17,5 млрд рублей. "И конечно, вопросы, связанные с импортозамещением... Мы принимаем участие практически во всех программах Минпромторга", - продолжил губернатор. "Это дает ощутимый эффект - сегодня инвестиции около 35  млрд рублей", - заключил он.

    Поделиться