09.02.2016 23:00
    Поделиться

    В Волгограде известного художника перепутали с Гитлером

    Как художника перепутали с Гитлером
    Гражданка Анна Бочарова, побывав в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова, направила в администрацию региона заявление на имя губернатора. Ее недовольство вызвал вопиющий факт: на стене учреждения культуры висит огромный портрет Гитлера!

    В администрации только руками развели: никаких фюреров в музее никогда не было. Любительница живописи увидела фотографию выдающегося художника Ильи Машкова, чье имя носит музей: на ней он брюнет с короткими усиками. На этом сходство и заканчивается. Но такие усы носил и Чарли Чаплин. Тем не менее бдительная гражданка написала жалобу.

    "Мы посмеялись над этим казусом, - рассказала "РГ" заместитель директора музея по научной работе Ольга Малкова. - Но вообще обидно стало. Мы же стараемся популяризировать творчество нашего прославленного земляка. И у нас везде подписано, что это музей Машкова! Не хочу говорить о патологической невнимательности, но уж как минимум глубокое невежество налицо".

    Как сообщили в музее, вероятнее всего, Анна Бочарова увидела портрет неизвестного ей Машкова во время выставки модного художника Никаса Сафронова. В те дни пришло немало людей, далеких от искусства, но привлеченных "брендовым" именем самого дорогого современного живописца России. До этого в музее изредка случалось, что школьники младших классов могли спутать одного из основателей знаменитого "Бубнового валета" с Адольфом Гитлером. Но взрослый человек - впервые!

    Кляузу перенаправили директору музея Елене Орловой. Автору жалобы готовят официальный ответ, в котором будет объяснено, кто такой Машков и почему его портрет висит в музее. А директор музея Елена Орлова решила подать иск в суд за "оскорбление чести и достоинства уважаемого государственного учреждения". "Если уж не знаете гения нашей земли Илью Ивановича Машкова, то могли бы задать вопрос любому сотруднику музея, ... мои драгоценные бдительные друзья!" - пишет Орлова на своей странице в социальной Сети.

    Поделиться