09.02.2016 14:56
    Поделиться

    "Начинку" боевых машин десанта соберут в Кургане

    Новый руководитель Курганмашзавода рассказал о перспективах развития оборонного предприятия, а также о ситуации с выполнением гособоронзаказа на боевые машины десанта.

    Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, сегодня прошла рабочая встреча главы Зауралья Алексея Кокорина с исполнительным директором Курганмашзавода, первым вице-президентом - первым заместителем генерального директора компании корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" Альбертом Баковым. На встрече речь шла, в том числе, и о размещении дополнительного гособоронзаказа Курганмашзавода в Волгограде.

    "Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию, - пояснил исполнительный директор КМЗ. - В этом смысле предприятие в Волгограде является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде".

    По словам Бакова, о переносе производства боевых машин десанта речи не идет - сложилась несколько иная ситуация. Долгое время БМД не принималась на вооружение и считалась экспериментальной. Затем положение изменилось, возникла потребность в большом количестве машин, поэтому было принято решение сборочное и корпусное производство оставить в Волгограде, а "начинку" техники - трансмиссии, ходовые части и механические модули - делать в Кургане.

    "Развивать производство в Кургане еще на 1200 машин, зная, что это ограниченный по времени заказ, коммерчески нецелесообразно", - говорит руководитель завода.

    По его словам, сейчас предприятие сосредоточится на боевой машине "Курганец-25", которая уже прошла полевые испытания и тоже является гособоронзаказом.

    Директор КМЗ заверил, что Курганмашзавод по-прежнему останется флагманом зауральской промышленности: объем производства не снизится, численность работающих не уменьшится, даже наоборот, придется дополнительные кадры в случае развития гражданского направления. Ему, кстати, планируется уделять больше внимания. В частности - производству продукции, предназначенной для нефтегазовой отрасли.

    Между тем

    В арбитражный суд Курганской области поступило заявление от ООО «Группа МТЕ» о признании ОАО «Курганмашзавод» банкротом. Дата первого заседания пока не назначена.

    Поделиться